29.01.2009 01:00
    Поделиться

    Газовики планируют вернуться к строительству газопровода Ямал - Европа

    Десять лет назад началась эксплуатация белорусского участка трансконтинентального газопровода Ямал - Европа, который соединил газовые месторождения Западной Сибири с потребителями в Польше и Германии. С тех пор Минск не раз выступал с предложением о прокладке второй нитки газопровода. Это позволило бы удвоить поставки топлива европейским потребителям через территорию Беларуси. Однако по разным причинам проект не был реализован. И вот вопрос строительства второй очереди магистрального газопровода снова обрел актуальность.

    На состоявшейся недавно Московской международной конференции по газовому вопросу премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский высказал мнение, что после недавних проблем с транзитом российского газа через территорию Украины для Беларуси и России было бы логично вернуться к идее строительства Ямал - Европа-2. С. Сидорский сообщил, что переговоры по этому проекту белорусская сторона ведет с участием "Газпрома". Он также проинформировал, что интерес к строительству второй очереди проявляют Германия и Польша.

    По мнению специалистов, вторая очередь магистрального газопровода может быть введена в строй уже через 1-1,5 года. Объем поставок топлива в Европу увеличится с нынешних 33 млрд кубометров в год до как минимум 56,5 млрд. При этом, по оценкам представителей ОАО "Белтрансгаз", затраты на строительство второй нитки на участке от германско-польской границы до Несвижа составят около 2,6 млрд долларов. В то время как объем инвестиций, необходимых для реализации проекта "Южный поток", оценивается более чем в 10 млрд долларов. А для строительства газопровода "Северный поток" потребуется более 5 млрд евро.

    По словам первого заместителя генерального директора "Белтрансгаза" Цвитомира Сорохана, удешевить и ускорить создание второй нитки Ямал - Европа позволяет инфраструктура, созданная при прокладке первой очереди. Тогда было заложено все инженерное обеспечение: энерго- и водоснабжение, подъездные пути, вспомогательные здания. Помимо этого были построены перемычки, которые позволяют, не останавливая перекачку газа по первой нитке, подключать участками строящуюся вторую нитку.

    В "Белтрансгазе" считают: проект Ямал - Европа-2 является экономически выгодным и для производителей, и для покупателей природного газа. Поставки топлива в ЕС через Беларусь - наиболее короткий и удобный путь. Соответственно, снижаются и затраты на транзит...

    Первый этап строительства второй ветки подразумевает прокладку газопровода от германско-польской границы (компрессорная станция "Мальнов") до Несвижа. Одновременно должны быть введены в эксплуатацию компрессорные станции в Польше - "Кондратки", "Чеханов", "Шамотулы" и в Беларуси - КС "Несвижская". Это позволит в максимально короткие сроки увеличить объем поставок газа на 23,5 млрд кубометров в год. На втором этапе возможно обеспечить дополнительные объемы поставок в Европу. Для этого потребуется строительство 766-километрового газопровода от Несвижа до Торжка и десяти компрессорных станций.

    Таковы экономико-технические соображения специалистов в пользу строительства газопровода Ямал - Европа-2.

    Поделиться