29.01.2009 01:00
    Поделиться

    "Народный артист" Алексей Гоман: Мне интересно жить сегодняшним днем

    Любимый жанр молодого исполнителя Алексея Гомана - патриотические песни

    В Минске с успехом прошел концерт четырех победителей конкурса "Народный артист". Один из них - Алексей Гоман, известный также по выступлениям на "Славянском базаре". С ним встретился корреспондент "СОЮЗа".

    - Алексей, расскажите о себе, откуда вы родом?

    - Я родился в Мурманске в семье музыкантов. Мама окончила музыкальную школу. Но принципиально не хотела отдавать нас, детей, в музыкальную школу, так как считала, что в свое время перезанималась музыкой. Лучше, считала она, чтобы мы больше играли со сверстниками на свежем воздухе. Но мы с братом стали заниматься музыкой, участвовать в конкурсах сначала в садике, потом в школе. После окончания 9 классов мурманской школы я пошел учиться в лицей по специальности "слесарь-электрик по ремонту электрооборудования городского транспорта". Затем поступил в Мурманский педагогический университет на отделение "социально-культурная деятельность", потом перевелся на факультет культурологии Санкт-Петербургского университета культуры и искусства им. Крупской, совмещая учебу, гастроли и записи новых песен. Мне 25 лет. Уже выпустил два сольных альбома "Русский парень" и "Луч солнца золотого".

    - В каком году вы победили на конкурсе "Народный артист"? Как это было?

    - В 2003-м я отдыхал в Сочи и увидел рекламу "Народного артиста", захотел поучаствовать. Приехал на конкурс - меня каким-то чудом взяли, потому что я готовил французскую песню. Вышел перед жюри и сказал: "Я вам спою на французском", а Лариса Долина поправила: "Давай не на французском, на русском". Из десяти тысяч человек выбрали сотню, из сотни - тридцать, из тридцати - десять, из десяти одного.

    - Как перенесли успех?

    - Продюсеры сказали: "Ребята, сейчас закончился конкурс, не расслабляйтесь, мы все начнем сначала". На следующий день после победы у меня была легкая депрессия, но потом подписал контракт, началось турне.

    - Знаю, вы принимали участие в "Славянском базаре"?

    - Да, в 2005 году как конкурсант: занял третье место. Конкурс перспективный - в него надо больше сил вкладывать, менять формат.

    - Недавно вы выступали в Минске...

    - Это был концерт четырех победителей конкурса "Народный артист": Панайотова, Чумакова, Алехно и меня. Концерт состоял из четырех отделений по сорок минут. Зрители очень тепло нас встречали.

    - У каких артистов вы учитесь?

    - У Аллы Пугачевой, Леонида Агутина, а еще у Утесова, Магомаева...

    - Какие песни исполняете?

    - Какие понимаю, какие могу пропустить через себя. Мое амплуа не раскрылось до конца. Я пою патриотические песни, вызитной карточкой стала песня "Русский парень". Это первая песня, которая написана для меня. В ней есть слова: "Русский парень от боли не стонет, в огне не горит, в воде не тонет". В песне сильный положительный заряд. Когда я ее услышал, понял, что могу донести главную мысль. Русской душой можно гордиться.

    - Вы и дальше хотите продолжать эту тему?

    - Я от нее не отказываюсь. Часто пою для ветеранов войны и труда песни Пахмутовой, Добронравова, выступаю в воинских частях. Меня записали в патриотические певцы - я этому рад. Стремлюсь к душевному спокойствию, а не к тому, чтобы заработать побольше денег. Главное - относиться честно к профессии.

    - О чем мечтаете?

    - Предпочитаю загадывать много желаний, чтобы они побыстрее сбывались. У меня нет заоблачных мечтаний, мне интересно жить сегодняшним днем.

    Поделиться