29.01.2009 04:00
    Поделиться

    Сергей Лавров: Обама открыл "окно возможностей" после периода "избыточной турбулентности"

    Сергей Лавров рассказал сенаторам о приоритетах внешней политики России

    В среду Верхняя палата открыла весеннюю сессию. Правительственный час первого в наступившем году заседания был посвящен международным проблемам: глава МИДа Сергей Лавров поделился с сенаторами планами своего ведомства.

    Перед тем как открыть весеннюю сессию, глава Совета Федерации Сергей Миронов по традиции обратился к палате с небольшой напутственной речью. Спикер напомнил, что для парламентариев этот год обещает стать очень сложным из-за проблем в мировой экономике, так что работы и сенаторам прибавится.

    Выслушав наставления спикера, сенаторы пообщались с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В своем докладе глава МИДа попытался обобщить все основные аспекты российской внешней политики, и, естественно, в отведенные пятнадцать минут ему уложиться не удалось. Особое внимание министр решил уделить сотрудничеству в рамках таких организаций, как СНГ, ШОС и БРИК. Что касается отношений с США, тот тут Лавров настроен весьма оптимистично. По его мнению, с приходом в Белый дом администрации Барака Обамы должно открыться новое "окно возможностей" после периода "избыточной турбулентности".

    Но сенаторов почему-то в первую очередь взволновал религиозный вопрос. Член верхней палаты Михаил Капура поинтересовался, почему российские власти препятствуют визиту в Россию духовного лидера буддистов Далай-ламы. Однако Лавров такую информацию опроверг. "Мы совсем не против общения российских буддистов с далай-ламой, - сказал министр, - и готовы рассматривать возможность его пастырского визита в Россию".

    Сенатора Олега Толкачева заинтересовало мнение Лаврова по поводу дальнейшей судьбы Союзного государства Россия-Белоруссия. Глава МИДа сообщил, что на днях в Москве состоится заседание Высшего госсовета Союзного государства. Россия, по словам министра, заинтересована в дальнейшем развитии Союзного государства. "Мы готовы пойти так далеко, как готовы наши белорусские партнеры", - подытожил министр.

    Говоря о возможности вступления Грузии в НАТО, Лавров, как всегда, был весьма категоричен. По его мнению, в НАТО уже крепко задумались над тем, как дальше вести себя с Тбилиси. "Как можно говорить о том, что НАТО - неагрессивная структура, если затягивать в нее режим, который развил самую настоящую трагедию?" - задался вопросом министр. Лавров напомнил, что администрация Джорджа Буша пыталась окольным путем "затащить" Грузию и Украину в НАТО. Однако глава МИДа уверен, что эти попытки все же не разделяются большинством членов альянса.

    Сенатор Юрий Солонин спросил у министра, не считает ли он СНГ "фиктивной структурой", которая сегодня уже не справляется со своими задачами. "Как можно назвать фиктивной эту структуру, когда президенты стран СНГ не один раз в год собираются, чтобы рассмотреть все интересующие вопросы?" - отреагировал Лавров. Министр напомнил о принятой Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, а также о Плане действий по реализации концепции развития СНГ.

    Сенаторы поинтересовались у главы МИДа и дальнейшими планами по визовой политике России. Особенно этот вопрос волнует жителей Калининградской области, которые в наибольшей степени заинтересованы в облегчении визового режима. Лавров сообщил, что уже начался переговорный процесс со странами, граничащими с Калининградской областью, и с Комиссией европейских сообществ. По словам министра, Москва уже начинала переговоры о введении безвизового режима со странами Евросоюза, однако пока никаких договоренностей по этому вопросу не достигнуто.

    Поделиться