29.01.2009 19:05
    Поделиться

    Минобороны РФ: Сообщение о добровольном переходе сержанта Глухова в Грузию - провокация

    Сообщение некоторых СМИ о том, что младший сержант Глухов самовольно оставил воинскую часть в Южной Осетии и добровольно перешел в Грузию является провокационным и не соответствует действительности, сообщает сайт Минобороны со ссылкой на помощника главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковника Игоря Конашенкова.

    - Данное сообщение, распространенное со ссылкой на источник в комиссии по расследованию происшествия - выдумка журналиста и расценивается нами как провокация, нацеленная на дискредитацию Вооруженных Сил России, - заявил он.

    Конашенко также сообщил, что в Цхинвали работает комиссия Главного командования Сухопутных войск по расследованию происшествия с младшим сержантом Глуховым, служебное расследование еще не завершено, более того, сложные погодные условия не позволяют членам комиссии добраться до Ленингорского района Южной Осетии, где произошел инцидент. Поэтому на сегодняшний день никаких данных, идущих в разрез с ранее распространенными сообщениями Министерства обороны РФ о похищении российского военнослужащего грузинскими спецслужбами нет.

    Полковник Игорь Конашенков опроверг сообщения некоторых грузинских СМИ об убийстве жителя н.п. Набакеви (Галльский район Республики Абхазия) российскими военнослужащими. Он подчеркнул, что количество подобных информационных "уток" из Грузии за последнее время возросло не в разы, а на порядок. К сожалению, необходимо отметить, что, несмотря на очевидную лживость таких "новостей" из Грузии, некоторые российские СМИ их распространяют, чем вводят в заблуждение общественность, - сказал полковник Конашенков.

    Поделиться