29.01.2009 03:00
    Поделиться

    МВФ: В 2009 году Россию ожидает сокращение ВВП на 0,7 процента

    Россию ожидает увеличение темпов роста в 2010 году

    Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз развития мировой экономики на 2009-2010 годы.

    Как сообщается в материалах фонда, показатели мировой экономики увеличатся в этом году на 0,5 процента (в ноябре прогнозировалось 2,2 процента) и в следующем году - на 3 процента (3,8 процента).

    Эксперты фонда пришли к выводу, что Россию ожидает сокращение ВВП на 0,7 процента в текущем году и его рост на 1,3 процента в 2010 году, что существенно ниже прогнозов российских властей. Ожидается, что ВВП США в этом году сократится на 1,6 процента (в ноябре ожидалось снижение на 0,7 процента), а в следующем году увеличится на 1,6 процента. Снижение экономики еврозоны в 2009 году составит 2 процента, рост в 2010 году - 0,2 процента. Короче, в минусе в текущем году окажутся все промышленные державы.

    Страны СНГ ожидает сокращение ВВП на 0,4 процента в текущем году. Эта цифра меньше на 3,6 процентных пункта по сравнению с прогнозами, которые фонд публиковал в ноябре прошлого года.

    Лучше всего себя будут чувствовать развивающиеся страны Азии и Ближнего Востока, хотя и их показатели оказались снижены. В частности, рост ВВП в Китае составит 6,7 процента, Индии - 5,1 процента, а ближневосточных государств - 3,9 процента.

    По мнению экспертов фонда, возобновление экономического роста станет возможно только тогда, когда будет восстановлено финансирование банковского сектора и устранены препятствия в работе кредитных рынков. Чтобы этого добиться, считают эксперты МВФ, необходимо оказывать господдержку жизнеспособным компаниям и ликвидировать безнадежные активы. Возобновление подъема глобальной экономики с повышением темпов роста до трех процентов станет возможно уже в 2010 году, так как напряженность на финансовых рынках начнет ослабевать.

    Поделиться