29.01.2009 06:00
    Поделиться

    Президент встретился с блокадниками и нахимовцами

    Дмитрий Медведев пообещал, что государство не сократит соцподдержку ветеранам даже в период финансового кризиса.

    Поводом для двухдневной поездки президента в Санкт-Петербург стали торжества по случаю 65-летия прорыва блокады Ленинграда.

    - Социальные обязательства, которые мы взяли на себя, будем финансировать вне зависимости от текущих финансовых трудностей. Экономить будем на другом, - объявил Дмитрий Медведев на заседании оргкомитета "Победа", проходившем в Константиновском дворце.

    Напомнив, что одним из первых его указов в качестве президента был документ о жилье для ветеранов войны, Медведев заявил, что принципиально важно закрыть этот вопрос к 65-летию Победы.

    Он потребовал от чиновников взять на персональный контроль списки ветеранов, в которых сейчас свыше 50 тысяч человек:

    - Наша задача - еще раз выверить эти списки, чтобы ни один участник войны не остался без квартиры. Эта задача должна быть исполнена неукоснительно в те сроки, которые я обозначил, - ко Дню Победы, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Согласно цифрам, которые были подготовлены к заседанию оргкомитета, более 2,4 млн человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Неизвестными остаются имена 6 млн человек из 9,5 млн воинов, захороненных в братских могилах. Всего же на территории России и за рубежом насчитывается более 47 тыс. воинских захоронений.

    - Часть этих захоронений выглядит неподобающим образом, - жестко прокомментировал цифры президент. - Здесь нечего стесняться, нужно вкалывать. Опять же несмотря на любые кризисные явления.

    Также на комитете в Стрельне затронули проблему исторической истины. По словам Дмитрия Медведева, все еще не обнародованы данные о наших потерях в войне. Контроль за исправлением ситуации возложен лично на министра обороны.

    Президент напомнил, что все награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда" сегодня получают и ежемесячные выплаты, и ежемесячное материальное обеспечение. Те, кто жил в блокадном городе, - блокадники, военные пенсионеры - получают две пенсии.

    - Это хорошо, но есть и масса нерешенных проблем, - подытожил Дмитрий Медведев. - Что же касается предложения Валентины Матвиенко по изменению законодательства, касающегося увеличения размера однокомнатной квартиры ветерана, то эту идею нужно обязательно проработать.

    Президент огласил поручение минрегиону, минфину и другим заинтересованным ведомствам - до 15 февраля сформулировать позицию и доложить ему лично. А мин здравсоцразвитию поручено оценить возможности государства в плане улучшения системы обеспечения ветеранов лекарствами.

    - В отношении единовременных выплат участникам войны, конечно, мы примем положительное решение, - пообещал Медведев. - Потому что это абсолютно очевидная мера поддержки. Никакие кризисы глобального развития, финансовые трудности не должны отразиться на исполнении наших социальных обязательств.

    Поделиться