29.01.2009 02:00
    Поделиться

    Биосфера и туристический потенциал белорусского Полесья стали международной программой

    Биосфера и туристический потенциал Полесья стали международной программой

    Жители Березовского, Дрогичинского, Пинского, Лунинецкого, Столинского районов Брестской области и соседнего Житковичкского района Гомельской области в новом году могут стать участниками международной программы финансовой поддержки поставщиков экотуристических услуг в регионе "Белорусское Полесье".

    Как сообщил координатор проекта "Развитие экологического туризма в регионе белорусского Полесья" Владимир Ломако, первый этап конкурса состоялся в прошлом году. Семь его победителей, проживающих на упомянутых территориях, уже получили часть грантов, "которую они используют для того, чтобы сделать предлагаемые ими экотуристические объекты еще более комфортабельными и привлекательными".

    Программа финансовой поддержки, реализуемая с минувшего года, нацелена на сохранение уникальной биосферы и развитие эколого-туристического потенциала Полесского региона. Причем этот проект международный: он осуществляется в качестве компонента Программы ООН глобального экологического фонда "Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в белорусском Полесье". Сами же эти угодья европейскими и международными структурами, в том числе в рамках Программы ООН по защите биосферы, признаны исключительно важными для общеевропейской окружающей среды. Так, свыше половины площади включенного в программу полесского верхового болота Морочно, по данным администрации Брестской области, уже в состоянии, близком к естественному, но часть его осушается мелиоративными каналами. Это приводит к значительному сбросу воды и понижению уровня грунтовых вод. В рамках программы по восстановлению нарушенных торфяников (о которой уже сообщал "СОЮЗ") разработан проект по заболачиванию осушенной части болота с помощью каскадного перекрытия мелиоративных и магистральных каналов, нарушающих гидрографию.

    Поделиться