29.01.2009 02:30
    Поделиться

    Генштаб: От исполнения воинской повинности осенью-зимой уклонились около пяти тысяч человек

    Вчера в министерстве обороны журналистам рассказали о предварительных итогах осеннего набора в армию. Окончательные результаты станут известны в середине февраля.

    Исполняющего обязанности председателя Центральной военно-врачебной комиссии минобороны Виктора Красникова пресса, судя по всему, вниманием прежде не баловала. Поэтому полковник, добросовестно озвучив медико-призывную статистику, наотрез отказался говорить о вещах, не входящих в его компетенцию. В "закрытую" тему попали и десятки новобранцев Еланского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа, которых в конце прошлого года массово госпитализировали с диагнозом "пневмония". Высказывалось предположение, что на больничную койку солдат могла отправить некачественная сывротка. Красников эту версию не комментировал, заметив лишь, что все необходимые прививки новобранцам делают не в военкоматах, а в воинских частях.

    Нынешней осенью-зимой по гарнизонам разъехалось почти 220 тысяч парней. План выполнен полностью, но совсем без накладок не обошлось. По данным Генштаба, около пяти тысяч человек уклонились от исполнения воинской повинности. Единственным утешением для генералов может служить статистика прошлых лет. Кривая "уклона" катится вниз. Военные это связывают с уменьшением до одного года срока солдатской службы, "позитивным освещением СМИ жизнедеятельности Вооруженных сил" и тем, что призывников больше не посылают в "горячие точки".

    Что же касается уклонистов, то генералы надеются привлечь их к административной ответственности, а самых злостных нарушителей закона отправить за решетку. Сделать это непросто, поскольку территориальные органы прокуратуры редко усматривают в "откосе" состав преступления. По официальной статистике минобороны, ежегодно в судах рассматривают не более 300 таких дел. А обвинительные приговоры звучат в одном случае из ста - да и те, как правило, связаны с условным наказанием.

    Каждый третий медосвидетельствованный в октябре-декабре парень из-за хвороб был временно или навсегда освобожден от службы. Заказана дорога в десант, ракетные и внутренние войска 30 процентам новобранцев. Но самое тревожное даже не это. Полностью здоровых ребят стало меньше. Если осенью 2007 года под категорию "А" попали более 40 процентов новобранцев, то сейчас их список сократился до 37 процентов.

    Больные солдаты-призывники Российской армии не нужны. Зато ей нужны здоровые контрактники. Сейчас в нашей армии 207 тысяч "профи". Это далеко не предел, ведь в нынешнем году начался перевод на контракт всех сержантов и плавсостава ВМФ.

    Ну а как быть с теми, кто служить не желает, но в тюрьму не хочет? Таким одна дорога - в альтернативщики. Невоенных солдат в России стало больше на 189 человек, 171 призывника отправят на альтернативную службу весной. Из года в год число кандидатов в гражданские солдаты примерно одно и то же - до полутысячи человек.

    Поделиться