29.01.2009 10:07
    Поделиться

    240 тысяч жителей Ростовской области в феврале получат повышенную зарплату

    Звучит маловероятно в условиях кризиса. Однако эта хорошая новость касается лишь тех, кто получает заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда. Согласно федеральному закону, с 1 января размер МРОТ вырос в 1,9 раза и составил 4330 рублей. Впрочем, межведомственной комиссии при администрации области еще предстоит проверить, насколько законопослушны местные работодатели, и выполнили ли они требование федерального центра. Отчет на эту тему должен быть заслушан уже на следующей неделе.

    Между тем, задолженность по заработной плате с декабря в Ростовской области сократилась на 200 миллионов рублей. По мнению экспертов, такие резкие скачки явно указывают на то, что долги являются следствием не финансового экономического кризиса, а желанием руководителей предприятий "придержать" деньги.

    По данным министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан, на сегодня долг составляет 44,5 миллионов рублей, тогда как 1 декабря он равнялся 246,9 миллионам. Впрочем, среди тех, чей долг продолжает расти, есть организации, которые находятся в стадии банкротства.

    Поделиться