29.01.2009 04:55
    Поделиться

    Кубань: Как сделать карьеру в условиях финансового кризиса

    Как сделать карьеру в условиях финансового кризиса

    Поток желающих трудоустроиться через биржу временной занятости увеличился на Кубани в полтора раза.

    Корреспонденты "РГ" разыскали людей, которые, в разное время потеряв работу, не только сумели найти другую, но и со временем сделали блестящую карьеру на новом месте.

    Не бойтесь меняться

    - Будучи первокурсницей художественно-графического факультета, я в 1990-х работала художником-оформителем, портретистом и была уверена, что моя жизнь связана исключительно с этим видом искусства, - рассказывает Татьяна Зубкова, бильдредактор краснодарского делового издания. - Но художники оказались никому не нужны. А в тот момент все было гораздо сложнее, чем сейчас, достаточно вспомнить размеры пособия по безработице и совсем крохотные пособия на малолетних детей. Оставшись одна с двумя детьми, я растерялась. Случалось, на ужин у нас была одна сосиска на троих.

    Пришлось поначалу идти в вахтеры в рабочее общежитие. Но как-то наткнулась на объявление: редакции газеты требуется фотокорреспондент. Фотографией увлекалась с пионерского возраста и как раз купила "мыльницу" приличного класса. На мое счастье, зарплата, которая предлагалась, профессионалов не устраивала. "Почему бы и не рискнуть?" - подумала я и пошла. Мне дали тему и велели принести снимки. И - о, чудо! - они понравились. Несколько месяцев я работала за гонорары, а потом взяли в штат.

    Судьба подарила мне такой шанс, и я за него держалась изо всех сил. Перерыла горы литературы по фототехнике, вошла в клуб профессионалов и ловила каждое слово опытных фотографов. А уже позже в центральные газеты пришла с солидным фотокоровским стажем. Так что не нужно бояться менять профессию.

    Главное - стратегия

    - Свою работу я нашел через кадровое агентство, - говорит финансовый директор краснодарской компании Алексей Молотов. - Хотя к поиску нового места подошел основательно. Нашел в справочнике адреса крупных компаний и разослал свои резюме. Встал на учет в нескольких кадровых агентствах. Перелистал массу газетных объявлений. Искал работу в Интернете на специальных сайтах. Системный подход меня не подвел. Нашел сразу три неплохих вакансии: в крупной организации, торговавшей канцтоварами, в фармацевтической компании и в той самой фирме, где я сейчас работаю. Первые две показались мелковатыми. А чем меньше компания, тем, по-моему, меньше перспектив у работника. Поэтому выбрал последний вариант.

    Однако нужно понимать: агентство агентству рознь. Попадаются и такие, что деньги возьмут, а обещание не выполнят. Поэтому, отдавая деньги, желательно официально оформлять договор, а не надеяться на благородное слово кадровика. Заранее узнавайте, сколько времени эти "охотники за головами" работают на рынке труда, есть ли лицензия, постоянный офис. Кстати, о наличии лицензии у кадрового агентства можно навести справки в местной Лицензионной палате.

    "Черные" работодатели

    - У студентов насчет работы свой "беспроволочный телеграф", - вспоминает бывшая студентка КубГУ, ныне сотрудник столичной рекламной фирмы Екатерина Татаренко. - Большинство начинает искать ее уже на первом курсе через однокурсников и знакомых. Однако и знакомство - не всегда гарантия честного к тебе отношения. Однажды мне подбросили информацию: нужны сотрудники в глянцевый журнал. Мужчина, представившийся издателем, предложил ни много ни мало - должность главного редактора. Дескать, нужны молодые энергичные кадры. От такого карьерного виража просто перехватило дыхание. Однако, якобы для проверки способностей, мне дали задание, во-первых, написать три объемных материала, во-вторых, договориться с фотографом, а в-третьих, желательно найти и рекламодателя под статьи. Вдохновленная, я бросилась выполнять указания.

    Деньги пообещали выплатить после выхода номера, поэтому фотографу пришлось заплатить из своего кармана. А когда я через полмесяца пришла в редакцию, мне сообщили, что номер так и не вышел, место же главного редактора решил занять один из учредителей. Но еще есть шанс стать его замом. Однако прежде нужно взяться за новый проект и вместе с фотографом отправиться на его реализацию. И мы снова отправились. Через две недели мне позвонил приятный женский голос и от имени заместителя редактора издания сообщил, что меня ожидает новое задание...

    С тех пор я после короткого испытательного срока требовала заключения договора подряда, даже если в штат не берут. После первого неудачного опыта удалось найти скромную, но реальную работу рекламного агента в небольшом издании, с которой и начался настоящий карьерный рост.

    Кстати

    Чтобы получить статус безработного и пособие, в службу занятости желательно обращаться не позже чем через 11 дней после увольнения. А можно и заранее, во время положенных перед увольнением рабочих недель, - сейчас в некоторых городских и районных центрах занятости действуют вечерние службы трудоустройства. При себе иметь паспорт, трудовую книжку. Обязательно возьмите справку о среднем заработке за последние три месяца, от нее будет зависеть размер пособия по безработице. В службах можно получить бесплатную консультацию юриста, пройти тестирование у психолога-профконсультанта, курсы по переподготовке.

    Комментарий

    Андрей Холопик, начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями ГУ Краснодарского края "Молодежный кадровый центр":

     

    - Не обладающая достаточной квалификацией молодежь в первую очередь попадает под удар безработицы. Но на краевую ярмарку вакансий, которая пройдет 26 февраля в Краснодаре, мы приглашаем людей всех возрастов.

    По нашим данным, в период кризиса больше всего пострадали работники сферы малого и среднего бизнеса, строительства, финансов. Однако по-прежнему больше востребованы рабочие специальности, правда, теперь предлагают меньшую зарплату. Самые нужны профессии - электромонтеры, слесари, водители всех категорий. Сохраняется спрос на фасовщиков, курьеров, упаковщиков, промоутеров, рекламных агентов.

    Есть на нашей бирже и вакансии на разовые работы. Учащейся молодежи мы готовы предложить участие в студенческих отрядах. Они формируются уже сейчас, в расчете на весенние и зимние каникулы.

    Тем, кто претендует на "беловоротничковые" должности, надо учиться правильно составлять резюме. Начинать лучше с самого важного - ваших плюсов. Если у вас большой трудовой стаж, укажите его первым, престижное образование - акцентируйте внимание на этом. Укажите интересные стажировки. Достижения на прежней работе расписывайте конкретно, под "соусом", который заинтересовал бы работодателя. Нельзя привирать - все равно обман раскроется на собеседовании. Не советую указывать конфликты как причину увольнения.
     

    Поделиться