29.01.2009 02:44
    Поделиться

    Только за одну неделю Эльбрусский противолавинный отряд уничтожил более 40 потенциальных лавин

    Эльбрусский противолавинный отряд, базирующийся в поселке Терскол, получил четыре новые пушки.

    Теперь в его распоряжении 22 орудия - по одному на каждого сотрудника. Сейчас пушкари ожидают инструктора, который проведет с ними мастер-класс по эксплуатации новой техники.

    В Терсколе еще в 1980-х годах создана противолавинная служба.

    - Мы постоянно наблюдаем за состоянием снежного покрова на склонах, рассчитывая, при каких нагрузках в случае снегопада лавина может обрушиться. Если образовался уже достаточно большой слой - сантиметров сорок - начинаем работать. То есть стрелять. Лавину пытаемся нейтрализовать порциями - всю массу снега сразу спускать нельзя. Начинаем снизу, где много хозяйственных объектов, и так доходим до верха, пока склон полностью не очистим, - рассказывает начальник Эльбрусского противолавинного отряда Махмуд Будаев.

    Для расстрела "мирных" лавин применяют боевые противотанковые снаряды - в среднем более 100 за сезон. Стреляют по ним с расстояния до шести километров. Максимальная высота попадания - до 4000 метров над уровнем моря.

    - Обычно стараемся уничтожить созревшую лавину одним залпом, - говорит Будаев. - Начинаем стрелять ранним утром, когда еще темно, не работает канатная дорога и на склонах нет лыжников. Зачем пугать гостей? Сервис должен быть ненавязчивым.

    Однако каждый сезон под лавинами гибнут несколько человек. Как правило, это экстремалы, катающиеся на труднодоступных склонах, в запрещенных местах, хотя лавинщики ежедневно информируют лыжников об опасности. Понятно, что Эльбрусский отряд в зимние месяцы работает без праздников и выходных - ведь у природы их тоже нет.

    Поделиться