29.01.2009 04:42
    Поделиться

    Выборы в парламент Кабардино-Балкарии впервые пройдут только по партийным спискам

    Выборы в парламент республики впервые пройдут исключительно по партийным спискам.

    Избирательная комиссия Кабардино-Балкарии завершила регистрацию списков кандидатов в депутаты парламента республики четвертого созыва. На 72 места в высшем законодательном органе региона претендуют 193 человека.

    Выборы назначены на первое марта нынешнего года. Главная особенность грядущей кампании в том, что депутаты парламента будут избираться по так называемой пропорциональной системе. Проще говоря, только по партийным спискам. К участию в парламентских выборах допущены представители четырех региональных отделений всероссийских политических партий. Собирались пойти на выборы и "Патриоты России", однако не смогли вовремя оформить бумаги.

    - В предусмотренные сроки партия не представила документы, необходимые для регистрации кандидатов, и потому не примет участия в выборах, - пояснила корреспонденту "РГ" секретарь избирательной комиссии Кабардино-Балкарии Ирина Атмурзаева. - Кроме того, в последний момент из списков кандидатов в депутаты были исключены пять человек. Кто-то из них не представил полный пакет нужных для регистрации документов, кого-то подвело состояние здоровья, не позволяющее участвовать в выборах, а кто-то взял самоотвод еще до начала кампании.

    Общая численность депутатов высшего законодательного органа региона будет сокращена. Действующий парламент КБР третьего созыва состоит из 110 депутатов, 22 из которых работают на постоянной основе. Четвертый депутатский набор составит 72 человека, которые по-прежнему будут избираться сроком на пять лет. Жители республики смогут отдать свои голоса за одну из четырех партий на 356 участках. Состав участковых избирательных комиссий будет окончательно сформирован к 31 января.

    Наибольшее количество кандидатов в депутаты парламента КБР значится в списке "Единой России" - 115 человек. В предвыборном реестре КПРФ - 37 коммунистов, ЛДПР представлена 23 претендентами, "Справедливая Россия" - 18 соискателями.

    Если одна из партий наберет 50 и более процентов голосов избирателей, а остальные не пройдут семипроцентный барьер, к распределению мандатов будет допущена как минимум еще одна партия.


     

    Поделиться