29.01.2009 02:50
    Поделиться

    МЧС Пермского края патрулирует ледовые переправы

    МЧС патрулирует ледовые переправы

    Несмотря на запрет пересекать реки по льду, пермские водители пытаются сократить дорогу. В результате этой зимой уже три автомобиля провалились под лед.

    В Пермском крае планируется открытие десяти ледовых переправ. Но пока удалось наладить работу трех ледяных дорог, в том числе двух в Соликамском районе: через Каму около поселка Нижний Склад и через речку Воложка в поселке Усть-Боровая. Толщина ледовых трасс - около метра, и по ним могут проехать автомобили с грузоподъемностью 35 тонн.

    Начала работу переправа и через Чусовую в районе Верхне-Чусовских городков. В остальных местах будет наморожен лед толщиной не менее шестидесяти сантиметров. Если замерзшее покрытие тоньше, ездить по нему нельзя.

    Тем временем работники инспекции по маломерным судам МЧС по Пермскому краю начали рейды на водоемах Прикамья. Так, во время первого контрольного выезда задержан автомобиль, водитель которого собирался форсировать Сылву в районе поселка Троицы. К сожалению, наказание за такие действия не предусмотрено, поэтому ледовый лихач отделался профилактической беседой.

    - Люди пытаются всячески спрямить путь. Особенно много нарушителей на Сылве в районе Троицы, Мостовой, - сообщили "РГ" в МЧС по Пермскому краю. - В других районах водители пытаются перебраться через реки в тех местах, где летом ходили паромы. При этом местные власти вывешивают аншлаги, устанавливают запрещающие знаки и даже баррикадируют съезды на лед бетонными блоками. Но люди не обращают внимания на запреты, а заграждения просто сдвигают в стороны. О том, что на такой самодеятельной переправе можно погибнуть, к сожалению, мало кто думает.

    Кстати

    В декабре в Осинском районе ушли под лед два легковых автомобиля - Жигули шестой модели и "Фиат". К счастью, люди успели выпрыгнуть из машин. Не так благополучно завершилась переправа в Ильинском районе. КАМАЗ, на котором местные жители хотели переправиться через речку, проломил своей тяжестью лед и почти мгновенно затонул. Водитель погиб.

    Поделиться