29.01.2009 04:21
    Поделиться

    За январь специалисты городских управлений контроля и ЖКХ Перми выписали 19 штрафов управляющим компаниям

    За январь специалисты городских управлений контроля и ЖКХ Перми выписали 19 штрафов управляющим компаниям, которые не спешат очистить крыши домов от снега и наледи.

    По закону специалисты управляющих организаций обязаны ежедневно осматривать кровли домов и оперативно выявлять места образования наледей и сосулек. Если существует опасность, нужно организовать уборку крыш, о времени которой коммунальщики должны заранее предупредить жителей.

    На месте сброса снега должно быть выставлено специальное ограждение, помимо этого стоящий перед подъездом рабочий обязан предупреждать проходящих мимо людей о возможной опасности. Для уборки снега с крыш управляющие компании могут привлекать специальные бригады, имеющие разрешение для работы на высоте.

    Но после прошедших обильных снегопадов коммунальщики явно не торопятся выполнить свои прямые обязанности, а кое-где, дабы избежать ответственности за возможные инциденты, идут на различные ухищрения. Например, в Соликамске на многих домах заранее укреплены таблички, предупреждающие прохожих о возможном сходе снега с крыш. Но такие вывески не избавляют коммунальщиков от обязанности убирать снег.

    Компетентно

    Александр Сеземин, начальник управления контроля администрации Перми:

    - Если во двор не сможет проехать машина "Скорой помощи" или других служб быстрого реагирования или с крыши дома упадет снег или сосулька, к управляющей компании будут предъявлены претензии и штрафные санкции. Если у жителей возникают вопросы по очистке крыш, они могут обратиться к диспетчеру управляющей организации, которая обслуживает их дом. Телефон указан на квитанции по оплате коммунальных услуг. Если работы не проводятся, об этом можно также сообщить в районные инспекции по контролю.

    Поделиться