29.01.2009 04:40
    Поделиться

    Рабочий день председателя ТСЖ в Перми начинается в подвале

    Корреспондент "РГ" провела один день с председателем ТСЖ.

    Пряник для слесаря

    Тридцатилетняя Ольга Филипьева, мать двоих детей и юрист крупной торговой компании, начинает каждый свой день с того, что спускается в подвал собственного дома.

    Так продолжается уже третий год. В подвале Ольгу ждут журналы учета рабочего времени, домовые книги, бухгалтерские отчеты и восемь кошек. Ольга - председатель товарищества собственников жилья "Стахановец", которое объединяет жильцов одного большого дома 10 "а" на улице Стахановской.

    По итогам 2008 года именно Филипьевой дали губернаторскую премию как одной из лучших в системе ЖКХ. "На основной моей работе никогда не происходит ничего неожиданного, там уже все понятно, а в ТСЖ нет наработанной практики, здесь все интересно", - говорит Ольга. Ей нравится быть организатором, управленцем, охранником и переговорщиком одновременно.

    Из интереса Ольга уже выиграла судебный процесс - жители дома не хотели платить по новым тарифам за поставку воды до того, как их утвердят городские власти. Теперь она планирует новое судебное разбирательство. Во многих квартирах температура намного выше положенной нормы - подающая тепло организация "перетапливает", утверждает Ольга. И отдавать деньги жильцов за избыточные услуги "хозяйка дома" не намерена.

    Самое начало рабочего дня. У дома работают люди: они выносят контейнеры с мусором из подъездов и ждут приезда мусороуборочной машины.

    - Раньше, когда управляющая компания обслуживала наш дом, мусоропровод все время засорялся, люди жаловались, а сейчас - никаких проблем. Ежедневно мусорщик записывает в специальный журнал отчет о проделанной работе и там же может найти жалобы жильцов на некачественную уборку. Если что-то не будет работать, то местный персонал просто не получит премию.

    - Но у них, наверно, и так зарплаты небольшие?

    - Конечно, получают за уборку мусора около двух тысяч и плюс премия. Но лишиться ее - существенно. Работает система кнута и пряника, - замечает Ольга.

    Стена в аренду

    Все затраты на содержание дома жильцы ежегодно закладывают в специальный тариф: 9 рублей с квадратного метра личной площади они перечисляют в фонд товарищества. Еще местное ТСЖ зарабатывает. Например, вывозит мусор крупного арендатора на первом этаже. Еще - сдает в аренду рекламные площади в лифтах, и на эти деньги покупает чистящие и моющие средства на весь дом. Рекламной площадью стала и одна из стен дома - она "смотрит" на дорогу, соединившую два района Перми, и сдавать здесь место в аренду стало выгодно. Появились покупатели.

    Все хозяйство обслуживает один электрик, он же слесарь - мастер-универсал, который получает достойную зарплату и всегда при деле. Еще на собранные с жильцов деньги в прошлом году заменили домовые сети холодного водоснабжения, в 2009 планируют обновить трубы с горячей водой. В этом ТСЖ, как и во многих других, решили не повышать тариф, повременить до будущего года, хотя еще весной жильцы соглашались скинуться на обустройство детской площадки и замену канализационных труб. Под сокращение попали и уже состоявшиеся проекты. Например, санитарная обработка от крыс. Ее в прошлом году заменили на естественную - с помощью кошек.

    - Жильцы сначала были недовольны тем, что у нас в подвале завелись кошки. Они говорили, что дети с ними играют, а животные все-таки не домашние, а подвальные, - вспоминает Ольга.

    Тем не менее, потом все согласились не увеличивать тариф и не тратить деньги на санобработку. Сейчас в подвале живут уже восемь четвероногих.

    Коммунальное увлечение

    Ольга - идеальная хранительница домашнего покоя.

    - В одной из квартир жильцы постелили на пол паркет и стали ходить по нему на каблуках. А соседи снизу спать не могут из-за этого. Уговорить "паркетчиков", чтобы купили тапочки без каблуков, я так и не смогла. В результате соседи снизу сделали гидроизоляцию потолка - все работы в инстанциях пришлось согласовывать при моем участии. Даже специальные службы приходили и замеряли уровень шума, когда сверху каблуками стучали.

    В подвале Ольге приходится проводить утренние часы и вечер. Там же она и в выходные. Каждую пятницу до 11 вечера консультирует жильцов - кому нужно счетчик в квартиру поставить, кому согласовать перепланировку в квартире, а кому-то вызвать электрика. А если никто не приходит, то в это время председатель решает по телефону задачки со старшим сыном.

    На заметку

    Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества.

    Устав ТСЖ принимается на общем собрании, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

    Число членов ТСЖ, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

    (Из статьи 135 Жилищного кодекса РФ)

    Поделиться