29.01.2009 00:40
    Поделиться

    "Спартак-Приморье" продолжит выступление в чемпионате России

    К радости приморских болельщиков деньги на участие красно-белых в дальнейших играх удалось найти.

    В настоящее время команда под руководством Михаила Михайлова тренируется во Владивостоке в полном составе. Каким образом руководству БК "Спартак-Приморье" удалось решить финансовые проблемы, история умалчивает.

    Очередной календарный матч "Спартак-Приморье" проведет 4 февраля в Красноярске против местного "Енисея".

    Напомним, что предшествовало последним событиям. В минувшую субботу 24 января состоялось собрание приморской баскетбольной команды, на котором главный тренер Сергей Бабков подал в отставку.

    А за два дня до этого руководство клуба объявило о снятии основной команды с чемпионата России суперлиги "А" с формулировкой "по не зависящим от клуба обстоятельствам". Ситуация, сложившаяся на тот момент с клубом, разъясняется в официальном письме на имя президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергея Чернова.

    - Поскольку участие команды в чемпионате полностью финансируется из краевого бюджета, то, согласно законодательству, содержание команды (то есть выплата игрокам и тренерам заработной платы и премий) - запрещено. Иск по этим основаниям, поданный прокуратурой в краевой суд, был удовлетворен. В свою очередь Верховный суд РФ утвердил решение краевого суда. "Таким образом мы, выполняя определение суда и решение прокуратуры, вынуждены сняться с чемпионата России суперлиги "А", - говорится в письме, подписанном генеральным директором БК Сергеем Клигером.

    В то же время "Спартак-Приморье" обратился в РФБ с просьбой разрешить молодежной команде "Спартак-Приморье-2" продолжить выступление в чемпионате России в текущем сезоне на любых условиях.

    В чемпионате России суперлиги "А" приморцы сейчас занимают последнее место, одержав лишь две победы в двенадцати матчах. Частично вину за провальное выступление команды взял на себя главный тренер Сергей Бабков. "Надеюсь, моя отставка поможет спасти команду", - объяснил экс-наставник сборной свое решение. Отставка была принята правлением клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен помощник Бабкова Михаил Михайлов.

    - Чтобы занять восьмое место - а именно такая задача поставлена перед командой, - нужно выиграть минимум 11 игр, что уже практически нереально. Для того, чтобы остаться в суперлиге "А", нужно будет побеждать практически во всех матчах и дома, и в гостях, - считает Сергей Клигер.

    Кстати, по его словам, РФБ планирует отправить команды из Владивостока, Красноярска, Сургута и Новосибирска в "Азия-лигу", где будут представители Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и других бывших советских республик. А вот китайские, японские и корейские клубы согласия на участие в такой лиге не дали.

    Справка "РГ"

    Команда "Спартак-Приморье" (до 2003 года - "Спартак-ВГУЭС") создана в 1999 году. В чемпионате России суперлиги "А" дебютировала в сезоне 2005-2006 годов. По итогам сезона 2006-2007 "Спартак-Приморье" получил право играть на Кубке Европы, но по причине удаленности Владивостока клубу было отказано в участии в этом турнире. Единственным учредителем БК "Спартак-Приморье" является администрация Приморского края.

    Поделиться