29.01.2009 02:32
    Поделиться

    Высшее образование остается недоступным для липецких инвалидов

    Закончить психологический факультет - вот о чем мечтает Катя Зверева.

    Кате двадцать три, она с детства передвигается в инвалидной коляске, несколько лет назад получила аттестат об окончании средней школы: учителя занимались с ней на дому. На этом образование закончилось.

    Большинство инвалидов ведут затворнический образ жизни. Именно им и хотела бы помогать Катя после того, как станет дипломированным специалистом:
    - Я уверена, что если инвалиды будут доверять свои проблемы такому же человеку, как они, доверия с их стороны будет больше. И эффект от встреч с психологом будет больший. Учиться, как можно чаще выходить из дома, встречаться с людьми - вот чего я хочу больше всего в этой жизни.

    Но Катя может свободно передвигаться в инвалидном кресле только на территории собственной квартиры. На встречу с председателем приемной комиссии ЛГТУ девушка отправилась на такси. Заведение, где ей, возможно, предстоит учиться, встречает просторной площадью, вымощенной тротуарной плиткой. Здесь Катя передвигается легко и свободно. Но уже через пару метров на пути возникает первый барьер - крутые ступеньки. Забраться по ним помогают студенты, которые спешат на лекции. После сложного подъема несколько сантиметров свободы: инвалидное кресло легко проходит в двери.

    В холле технического университета тоже довольно просторно. Но здесь возникает очередная преграда на пути к знаниям - приемная комиссия университета располагается на четвертом этаже.

    Ответственный секретарь комиссии спустился сам. Виталий Ведищев признался: он весьма удивлен визитом девушки в инвалидной коляске. По закону университет обязан принимать абитуриентов с ограниченными возможностями на льготных условиях, если те выдержат экзамен. Еще одно условие - справка об инвалидности и рекомендация от врача. Но это на бумагах...

    - Для того чтобы пандус появился хотя бы на одной лестнице университета, - объясняет Виталий Ведищев, - необходима определенная ширина и особенный угол наклона. Но когда здание строилось, об этом не позаботились строители.

    Нанять сопровождающего Кате не позволяет размер ее ежемесячной пенсии - 5 510 рублей. Заочное обучение тоже под вопросом: девушка должна будет появляться в вузе два раза в год. Катины мама и старший брат работают, а потому не смогут возить ее в университет даже во время коротких сессий.

    Ответственный секретарь предложил девушке альтернативу - обучение через Интернет. Но Катя не хотела бы получать знания виртуально. Считает, что этого недостаточно для того, чтобы стать хорошим специалистом. Поэтому девушка решила поступать в Московский институт для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы. Катя надеется, что там барьеров на пути к знаниям не возникнет.

    Справка "РГ"

    В Липецкой области около 4 тысяч людей с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 45 лет стоят на учете в областной организации "Всероссийского общества инвалидов. Большинство даже не пытались поступить в вузы, потому что не имеют возможности передвигаться по сегодняшнему городу.

    Компетентно
    Татьяна Ткачева,
    старший помощник прокурора Липецкой области:
    - Обращений, касающихся именно учебы, от людей с ограниченными физическими возможностями к нам ни разу не поступало. Но мы регулярно проверяем учреждения культуры, магазины и торговые центры на наличие пандусов, защищаем трудовые права инвалидов. Наши сотрудники отслеживают все обращения и тщательно их проверяют.
    Анатолий Чулков,
    председатель Липецкой областной организации "Всероссийского общества инвалидов":
    - Здоровые люди почему-то думают, что их это не касается. Но ведь оборудовать здания пандусами и сделать низкие барьеры - не такие уж великие затраты. Например, на дороги казна тратит миллиарды, а на нужды инвалидов выделяют гораздо меньше денег. Даже в строящихся новых микрорайонах города нет по-настоящему безбарьерной среды.
     

    Поделиться