29.01.2009 01:29
    Поделиться

    Ивановский живописец предпринял попытку проиллюстрировать Книгу книг

    Еще один живописец Палеха - Владимир Смирнов предпринял попытку проиллюстрировать Книгу книг.

    Его библейский альбом содержит в себе 280 изображений по книгам Ветхого и Нового Заветов.

    Еще первое обращение палешан к сюжетам Библии стало настоящей сенсацией в православном и книжном мире: группа живописцев, руководимая Народным художником России Борисом Кукулиевым, была удостоена Государственной премии РФ, а Патриарх Алексий II наградил всю четверку живописцев еще и церковными орденами Святого князя Даниила Московского и преподобного Андрея Рублева.

    Дело в том, что Ветхий Завет до той поры вообще был практически не освоен русской живописью - иконописцы лишь изображали библейских пророков и царей для верхних рядов иконостасов, а художники светские использовали ограниченный круг сюжетов.

    Борису Кукулиеву сотоварищи в работе над ветхозаветными образами пригодился опыт советского Палеха, который опирался в своих миниатюрах на традиции иконописи ростово-суздальской школы. И в то же время - сами литературные и сказочные сюжеты того потребовали - много нового изобрел в выстраивании композиций, пейзажного пространства, менее абстрактной, чем в иконе, трактовке образов.

    А какая, согласитесь, гениальная находка - черный фон миниатюр в тонких орнаментах из золота! Темперные краски в них засияли. Привнесли в ремесло чувство праздника.

    Но не всем, понятное дело, такая трактовка Библии пришлась по душе. По мнению истово верующих художников Палеха, в таких иллюстрациях все же должен преобладать иконографический канон, а в живописании Страстей Христовых - не такие мажорные тона, что присущи работам художников группы Кукулиева.
    Владимир Смирнов поначалу вообще решил отказаться в своих иллюстрациях к Библии от цвета - выполнил 140 гравюр в древнерусской технике прорези. И эти рисунки получили такую высокую оценку в Москве, в частности у митрополита Питирима, что пришлось Владимиру Смирнову превращать свои прорези в красочные картины. И они так по парам и разместились на разворотах изданного в Италии альбома - с одной стороны суровая графика. С другой - яичная темпера.

    Ушло на это все, по признанию художника, пять лет напряженнейшего труда. Пришлось перелопатить море литературы: и богословской, и искусствоведческой. Сотни первоначальных эскизов забраковать. Но с другой стороны, и такого морального удовлетворения от сделанного живописец еще никогда в своей жизни не испытывал.

    Кстати, творческая мастерская "Палешане", как рассказал корреспонденту "РГ" Борис Кукулиев, после издания библейских книг получила благословение усопшего Патриарха Алексия II на создание житий русских святых в красках Палеха. И уже несколько лет над ними работает с таким же огромным увлечением, как и в свое время над Книгой книг. 

    Поделиться