29.01.2009 02:17
    Поделиться

    В детских соцучреждениях Смоленска оборудовали современные компьютерные классы

    Интернет открывает просторы детям с ограниченными возможностями

    В смоленских социальных учреждениях оборудованы современные компьютерные классы.

    Наша жизнь плохо приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Инвалиду трудно не только передвигаться, но и реализовать себя: ресурсы специализированных предприятий скромны, а обычные фирмы не спешат предлагать интересную работу.

    Еще хуже детям. Им недоступны многие радости, взрослые невольно обращаются с ними как с убогими, а главное – не хватает живого человеческого общения.

    В последнее время изобретено немало способов интеграции инвалидов в общество. В Смоленской области уже оценили роль, которую может сыграть в жизни инвалида компьютер. Он позволяет человеку с ограниченными возможностями не только работать дома, выполняя ответственные и хорошо оплачиваемые заказы, но и общаться – с самыми разными людьми по всей России и за ее пределами.

    Интернет, ISQ, Skype – эти инструменты сделали замкнутый мирок инвалидов частью огромного мира и позволили им почувствовать уверенность в своих силах. Операционная система Windows оправдала свое название, став для людей с ограниченными возможностями окном в полноценную жизнь.

    – В прошлом году 18 наших подопечных прошли курс обучения работе на компьютере на базе Смоленского экономического колледжа, – рассказывает заместитель директора реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки» Татьяна Федина. – Дети-инвалиды очень разные, и большая их часть прекрасно справляется с компьютером – просто нужно дать возможность узнать, что это такое! Ну, скажем, ортопедическая патология, двигательные увечья никак не отражаются на интеллекте ребенка, хотя часто делают его замкнутым и необщительным. Умение работать на компьютере позволяет включиться в повседневную жизнь многочисленных социальных сетей в Интернете. Не забудьте, кстати, что многие дети-инвалиды обитают в удаленных сельских районах и порой из дома-то выйти не могут из-за физического увечья. Представляете, чем может стать для них компьютер, подключенный к Интернету? Да это настоящее спасение!

    Спасение, разумеется, не бесплатное. Воспитанникам «Вишенок» пришли на помощь меценаты – есть в Смоленске люди, способные сделать подарок детям с ограниченными возможностями. Эксперимент с обучением работе на умных машинах оказался крайне важным. Дальнейший шаг не заставил себя ждать: в прошлом году из бюджета Смоленской области был выделен миллион рублей для приобретения двух современных компьютерных классов в реабилитационный центр для детей и подростков «Вишенки» и Ново-Никольский детский дом-интернат в Вяземском районе.

    Прямая речь

    Сергей Кривко, начальник департамента по социальному развитию Смоленской области:

    – Пока вряд ли можно установить компьютер дома у каждого ребенка с ограниченными возможностями, поэтому мы решили начать с двух социальных учреждений, где находятся самые беззащитные дети. Положительные перемены проявились практически сразу, так что эта работа обязательно будет продолжена. В ближайшее время мы намерены оборудовать такими классами все 17 детских социальных учреждений Смоленской области.
     

    Поделиться