29.01.2009 04:23
    Поделиться

    Новосибирские ядерщики заключили контракт с компанией "Шлюмберже"

    Институт ядерной физики СО РАН нашел точки соприкосновения с нефтяной и газовой промышленностью - в рамках контракта с международной компанией "Шлюмберже" ученые разработают новое высокотехнологическое оборудование для поиска полезных ископаемых.

    Речь идет о каротаже - этот термин геофизики (кстати, введенный братьями Шлюмберже) означает разведку с помощью скважин, при бурении которых происходит зондирование пород электрическими, радиоактивными и другими методами. В основе устройства для каротажа, которое должны создать новосибирские ядерщики, - ускоритель элементарных частиц. "Занимаясь ускорителями с самого начала становления института, мы были далеки от проблем геофизики, - отметил замдиректора ИЯФ Александр Иванов. - Однако современные технологии, применяемые в каротаже нефтяных и газовых скважин, настолько сложны, что сегодня сделать новое оборудование могут только физики, занимающиеся фундаментальной наукой". 

    Детали международного сотрудничества не разглашаются - как заявили "РГ" в Институте, это коммерческая тайна, и "о деталях контракта не осведомлены подавляющее большинство сотрудников". Известно лишь, что через два с половиной года ученые обязаны представить опытные образцы, испытаниями которых займутся в "Шлюмберже". Компании будет принадлежать право собственности на разработку, и, по словам директора филиала "Шлюмберже" Кристиана Бессонна, "если все пойдет успешно, работа продвинется на более высокий уровень - начнется массовое серийное производство". Институту же, не имеющему большого опыта внедрения собственных разработок, в первую очередь важно задействовать научный потенциал: "Для нас этот договор выгоден тем, что дает возможность проводить новые исследования, несмотря на сложное экономическое положение в стране и мире", - заявил ученый секретарь ИЯФ Алексей Васильев.

     - Этот контракт - первый в этом году, - сказал директор ИЯФ академик Александр Скринский. - Это как первый покупатель на базаре - важно начало. В любом случае, подписание договора демонстрирует эффективность взаимодействия науки и бизнеса и является примером инновационной деятельности ученых Сибирского отделения РАН.   

    Справка "РГ"

    "Шлюмберже" - международная компания с персоналом в 84 тысячи сотрудников и годовым оборотом более 20 миллиардов долларов. Предоставляет весь спектр технологий для нефтяной и газовой промышленности, работает более чем в 80 странах мира, в России - с 1929 года. Сотрудничает с Академией наук и ведущими российскими НИИ, в том числе - Институтом геофизики, теплофизики, химической кинетики и горения СО РАН. Институт ядерной физики СО РАН - крупнейший академический институт России, ведущий исследования в области физики высоких энергий, элементарных частиц, плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Сотрудниками ИЯФ разрабатываются современные ускорители, интенсивные источники синхротронного излучения и лазеры на свободных электронах. В рамках прикладных исследований поставляет наукоемкую продукцию в страны Европы и США.   

    Поделиться