29.01.2009 04:20
    Поделиться

    В Зауралье построили нефтеперерабатывающий завод

    Современный завод построили в рабочем поселке Красный Октябрь Каргапольского  района на основе нефтебазы, существовавшей здесь с 1948 года.

    Последние десять лет нефтебаза переходила из рук в руки, от собственника к собственнику, пока не появился серьезный инвестор. Проект поддержал и один из уральских банков. Стоимость пуска первой очереди составила 300 миллионов рублей.

    Пока завод обеспечивает переработку 70 тысяч тонн сырой нефти, но в перспективе может выйти на 400 тысяч тонн в год. Прямые поставки сырья без посредников снижают издержки, а значит, и себестоимость продукции. Так, в декабре 2008 года цена литра дизельного топлива для сельхозпроизводителей составила в среднем 12 рублей.

    - Радует, что в такое непростое время мы сумели запустить предприятие. Завод позволяет закрыть потребности аграрного комплекса в дизельном топливе и без проблем закончить отопительный сезон, - подчеркнул губернатор Курганской области Олег Богомолов. - Кроме того, для района это новые рабочие места, решение соцальных проблем, а для области - серьезные налоговые платежи в бюджет.

    При оснащении завода оборудованием использованы самые современные технологии. Например, разработки ученых Новосибирского академгородка позволили создать компактные агрегаты для получения продукции высокого качества. Сейчас на предприятии производят летнее и зимнее дизельное топливо, мазут М40, нефтяной промышленный растворитель "нефрас".

    Поделиться