29.01.2009 01:38
    Поделиться

    Тильзит-театр Советска находится под угрозой закрытия

    В областном драматическом театре идет спектакль, в котором на сцене находятся и актеры, и зрители.

    В этом жанре исполняется теперь спектакль Тильзит-театра - "Фрекен Жюли" по пьесе Стриндберга в постановке Евгения Марчелли. Нынешний художественный руководитель облдрамы, долгое время бывший главным режиссером молодежного театра Советска, обещает, что теперь встречи калининградцев с этим коллективом станут регулярными. А возможно, Тильзит-театр вообще станет филиалом областного драматического театра. 

    - Это вынужденная мера. Здание театра в Советске находится в ужасном состоянии, артисты влачат нищенское существование. Сейчас ведутся переговоры и рассматриваются различные варианты спасения Тильзит-театра, - заявил Евгений Марчелли.  

    Он также сообщил корреспонденту "РГ", что в феврале советчане увидят в своем городе лучшие постановки главного театра региона. Сам же Марчелли приступил в Калининграде к репетициям нового спектакля "Дачники" по одноименной пьесе Максима Горького. Премьера назначена на 21 и 22 марта.

    Комментарий 

    Михаил Андреев, министр культуры регионального правительства:

    - Идея объединения областной драмы и Тильзит-театра прозвучала. Но пока речь не идет об юридическом слиянии этих учреждений культуры. Труппы договорились о творческом союзе. Думаю, что от этого выиграют как калининградцы, так и советчане. У обоих театров есть творческий потенциал и артисты, способные подарить нам сильные спектакли. 

    Кстати

    Ремонт здания Тильзит-театра запланирован в областной инвестиционной программе на 2010 год. При этом планируется сохранить исторические интерьеры и уникальное сценическое оборудование.

    Поделиться