29.01.2009 04:10
    Поделиться

    С 1 февраля в Югре установлены предельные цены на билеты

    С 1 февраля в округе вступает в действие распоряжение правительства, которым установлены предельные цены на билеты - 16,5 рубля в автобусе и 18 рублей - в маршрутных такси.

    Повышать цену билета собираются во многих городах округа. Так, в Сургуте власти уже заложили в бюджет на текущий год двадцатирублевую стоимость проезда, поэтому окружные ограничения поставили их в неловкое положение. Директор департамента городского хозяйства Сургута Александр Калачев считает, что за год это принесет убыток в сто миллионов рублей.

    В Югорске с 1 января повысили цену на пассажирскую поездку до 15 рублей и, пользуясь разрешением правительства, намерены с февраля поднять ее до 16,5 рубля. А вот в Нижневартовске цена билета в городском автобусе осталась на уровне 10 рублей, в маршрутных такси - 15 рублей. И несмотря на то, что этот уровень в последний раз изменялся почти два года назад, власти его поднимать пока не планируют. Не намерены повышать цены на пассажирские перевозки и в столице округа.

    Первый заместитель руководителя федеральной службы по тарифам в Югре Наталья Павлова, комментируя решение о повышении предельных цен на проезд в пассажирском транспорте, называет его уместным. Ведь менять этот уровень можно не чаще чем раз в полгода, а он стабилен с 2006 года. За это время выросли налоги, цены на шины, запчасти, нуждается в повышении и заработок водителей и кондукторов. Что же касается цены на топливо, то даже если брать самые низкие цены декабря 2008-го, то и они выше тех, что были два года назад, на 30 процентов.

    В Югорске решили сохранить льготный проезд для пенсионеров в сторону зеленой зоны и дач.

    В Нефтеюганске появятся электронные кондукторы. Здесь начали установку специальных аппаратов на передних дверях муниципальных автобусов. Теперь расплачиваться за проезд пассажиры будут с помощью специальной карты, пополнять счет на которой можно с помощью электронных киосков. Внедрять новую систему обслуживания начнут в марте, когда закончат оснащение всех автобусов.

    Поделиться