29.01.2009 04:00
    Поделиться

    В Москве пройдут заседания Совета Министров и Высшего Госсовета Союзного государства

    Два важнейших события в формате Союзного государства намечены на ближайшее время. Завтра в Москве пройдет заседание союзного Совета Министров, а в начале февраля в российской столице состоится заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства.

    Президенты России и Беларуси Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко в телефонном разговоре обсудили некоторые моменты, касающиеся проведения заседания ВГС.

    Вопросы российско-белорусских интеграционных отношений, вынесенных в повестку дня предстоящих заседаний, сегодня приобретают особое значение. Ведь речь идет об общих усилиях России и Беларуси по предотвращению мирового финансового кризиса. Выработка совместных действий по преодолению нынешней сложной ситуации, надо полагать, и станет главной темой в ближайших переговорах на высшем уровне.

    26 января премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин обсудили вопросы, вынесенные в повестку дня заседания союзного Совета Министров, и их готовность. "Мы близки к тому, что 30 января на Совмине будем рассматривать вопрос о выносе с 1 января 2010 года таможенного, транспортного и ветеринарного контроля на внешние границы Союзного государства", - сказал С. Сидорский. На заседании Совмина стороны намерены рассмотреть и другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Во время визита в Минск Госсекретарь Союзного государства отметил: в условиях мирового финансового кризиса Россия и Беларусь не намерены сокращать число союзных программ и объемы их финансирования.

    На встрече С. Сидорского и П. Бородина был затронут вопрос проведения совместных коллегий министерств России и Беларуси. Как подчеркнул белорусский премьер-министр, "коллегии начали работать, это хороший импульс".

    Вчера в Минске прошла совместная коллегия Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики Беларуси. На нем рассматривался план совместных действий по улучшению платежного баланса и расширению торгово-экономического сотрудничества. До этого уже состоялись коллегия Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси, министерств транспорта наших стран. Заседания совместных коллегий организовываются в соответствии с утвержденными графиками.

    Накануне важнейших мероприятий в союзном строительстве вопросы, связанные с подготовкой Совмина и ВГС, обсудили в Москве первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов и заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков. Разговор шел также о расширении торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, стороны обсудили и предложение использовать российский рубль в двусторонних расчетах.

    Поделиться