29.01.2009 02:30
    Поделиться

    Росстат подвел итоги прошлого года

    Статистическое ведомство подарило россиянам несколько ностальгических мгновений - в целом практически все показатели в 2008 году выше, чем в 2007-м.

    Так, например, промышленное производство выросло на 2,1 процента, а сельское хозяйство - аж на 10,8 процента. Правда, в рублевом исчислении.

    Хотя, если разобраться, то и за этими плюсами можно заметить серьезные проблемы, с которыми мы столкнулись уже тогда. Так, например, реально располагаемые денежные доходы населения поднялись за год всего на 2,7 процента. А потребительские цены выросли на 14,1 процента. Выросло на 4,3 процента и общее число безработных. Их у нас, по официальным данным, 4,8 миллиона человек. А вот зарегистрированных безработных стало меньше на 10,3 процента (их всего 1,4 миллиона человек). И это единственный показатель в обширной таблице, который ушел в минус.

    Однако если сравнить декабрь 2008 года с этим же месяцем 2007-го, то картинка оказывается уже вовсе не такой радостной. Промышленное производство, грузооборот, объемы экспорта и импорта, инвестиции в основной капитал, реальные располагаемые доходы - все это оказалось ниже на 10 процентов и больше. Зато на четверть увеличилась безработица, на 13,3 - потребительские цены. На 4,5 процента подросло сельское хозяйство, но опять же в рублевом исчислении.

    Справедливости ради надо сказать, что по сравнению с 2007 годом в прошлом выросли и почти все объемные показатели в сельском хозяйстве. Увеличились урожаи всех сельскохозяйственных культур, за которыми следит Росстат. Зерна убрали на треть больше, а льна, например, на 12 процентов. Причем роста добились за счет повышения эффективности производства.

    Скота и птицы стало больше на 6,5 процента (в живом весе), производство молока увеличилось на 1,1 процента. На доли процента сократилось производство яиц. Но их у нас в стране и так много - обходимся без импорта.

    Более полную картину дают данные о пищевой промышленности. Говядины и свинины переработка продала немного меньше, чем в 2007 году. А вот мяса птицы - на 17 процентов больше. Мы вслед за всем миром становимся нацией куроедов. Это выгодно и, говорят, полезно.

    Переработка рыбы выросла на 1,1 процента. Бросается в глаза, что неготовой к употреблению рыбы в нашей стране стали выпускать меньше, а вот филе, копченой рыбы и пресервов - гораздо больше. Хозяйки больше не хотят возиться по локоть в чешуе и платили дороже за то, чтобы кто-то сделал за них грязную работу. А как сложится в этом году, неизвестно.

    В 2008 году снизилось производство растительного масла и маргарина - был неурожай. Сейчас, несмотря на кризис, наблюдается рост в этом секторе.

    Обращает на себя внимание резкое сокращение производства спирта - почти на 20 процентов, и водки - на 8 процентов. Злые языки утверждают, что на самом деле пить на Руси меньше не стали, просто производители "ушли в тень". В ответ на это правительство создало единый государственный орган управления алкогольным рынком и, судя по всему, намерено дать бой не желающим платить налоги теневикам.

    А вот производство табачных изделий честно выросло на 3 процента. Парламент подвергает курение остракизму, а мы в ответ что? Сидим, курим.

    В легкой промышленности картина менее радостная. Производство текстиля в прошлом году сократилось на 12 процентов. Правда, в "швейном цехе" замечен рост - на 1,5 процента. Особенно заметно подрос выпуск рабочих костюмов, "изделий корсетных" и белья для новорожденных. Что ж, все взаимосвязано. И напоминает о том, как неплохо мы, в сущности, жили в прошлом году.

    Поделиться