29.01.2009 03:00
    Поделиться

    Уровень безработицы в этом году может достичь двух миллионов человек

    Федеральная служба по труду и занятости готова помочь в переобучении людей, еще не потерявших работу, но уже оказавшихся в "группе риска". Речь идет, например, о работниках, переведенных на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Безработными они не признаются и на получение соответствующего пособия рассчитывать не могут. Но если из пяти дней в неделю работник трудится только два - заработок будет соответствующим, да и настроение...

    По словам руководителя Роструда Юрия Герция, для таких работников возможна помощь по двум направлениям.

    1. свободное от работы время можно посвятить получению новой профессии. Причем с перспективами дальнейшего трудоустройства. Для этого нужно прийти в службу занятости, написать заявление, и вас будут обязаны ознакомить с имеющимися возможностями повысить квалификацию по вашей специальности либо пройти переподготовку и сменить вид деятельности на более востребованный.

    2. предоставление "полузанятым" работникам другого, временного рабочего места по гибкому графику. Золотых гор тут, правда, государство не обещает - временные рабочие места, как правило, не предполагают высокой квалификации. Тем не менее получить некоторую финансовую поддержку в дополнение к усеченной основной зар плате таким способом вполне реально.

    В последние дни проблема занятости обсуждалась на самом высоком уровне - у премьер-министра. По прогнозам минздравсоцразвития, уровень безработицы в нынешнем году может достичь 2-2,2 миллиона человек. Сегодня официально зарегистрированных безработных - чуть более 1,5 миллиона, а "полная" безработица, рассчитываемая по методике МОТ, достигает примерно 6 миллионов человек. Правительство уже предприняло серьезные шаги: изменены условия получения пособия по безработице (раньше на максимальные выплаты не могли рассчитывать уволившиеся по собственному желанию), увеличен до 4900 рублей его максимум. Урезаны квоты на привлечение гастарбайтеров.

    До конца недели регионы должны представить в правительство свои программы по снижению напряженности на рынке труда.

    В Красноярском крае, например, где комплекс мер уже подготовили и просчитали, предполагается создать около 25 тысяч временных рабочих мест и еще почти 10 тысяч мест - в рамках региональных инвестпроектов; провести переобучение 4 тысяч работников, находящихся под угрозой увольнения. Поддержка обещана и гражданам, которые согласятся переехать на работу в другую местность в пределах края.

    Поделиться