29.01.2009 01:00
    Поделиться

    В музее Толстого открылась выставка кукол "Правители мира. Тайны веков"

    В Государственном музее Л.Н. Толстого открылась выставка "Правители мира. Тайны веков"

    В основе совместного проекта ГМТ и музея кукол "Галерея Анастасии Чижовой" - коллекция фарфоровых кукол всемирно известного художника Олины Вентцель (1938 - 2007).

    Она была главным художником галереи. Ее куклы - художественные образы исторических деятелей разных стран и эпох. Выполненные вручную, в костюмах своего времени, они уже покорили сердца зрителей многих стран мира. Королева Дании Маргарет II писала: "Эти куклы - настоящие произведения искусства. Их должны видеть как можно большее число людей".

    В феврале 2008 года в Париже с большим успехом прошла выставка "История человечества в куклах". Открывая ее, Александр Авдеев, тогда посол РФ во Франции, а ныне министр культуры, сказал: "Эти куклы будут жить вечно, как истинные произведения искусства". В июне 2008 года куклы Олины Вентцель демонстрировались в Швейцарии на праздновании Дня России.

    Выбор особняка на Пятницкой, где находится филиал музея Толстого (здесь, на Пятницкой, в меблированных комнатах Варгина, жили братья Толстые в 50-е годы XIX века), был неслучаен. Открывая выставку, директор ГМТ Виталий Ремизов рассказал, какое значение имели куклы в воспитании дворянских детей, в том числе и Толстых, и напомнил, что мастерицей кукол была Софья Андреевна Толстая, написавшая даже об этом рассказ "Куколки-скелетцы", а заместитель директора по научной работе Тамара Бурлакова сообщила, что однажды, наблюдая на ярмарке, как ремесленник вырезает кукол из дерева, Лев Толстой пришел к своей сокровенной идее освобождения духовного человека из человека материального.

    На выставке представлены куклы Олины Вентцель, изображающие правителей мира, от Нефертити до Черчилля. Есть здесь и группа царской семьи Николая II, застывшая в печальных позах, словно накануне расстрела, рядом с ними, весь в черном, словно демон смерти, стоит Григорий Распутин. Но не только правители мира собрались на этой выставке. Здесь можно увидеть и просто дам, и молодых людей в одеждах ХVIII, XIX веков. Рассматривать эти удивительные одежды, точно воссоздающие внешний вид эпох, не менее интересно, чем позы и лица кукол.

    Но ошибутся те, кто подумает, что эта выставка похожа на экспозицию восковых фигур. Это не имитация, а высокое и забытое искусство. И надо прежде всего показывать его детям. Выставка на Пятницкой, 12, продлится до лета нынешнего года.

    Поделиться