29.01.2009 00:40
    Рубрика:

    Материнский капитал: тонкости и нюансы

    Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос по материнскому капиталу, вернее, о внесенных изменениях. Они распространяются на ссуды, взятые в Сбербанке? Помимо кредитного договора, какой еще финансовый документ нужен (если ссуда взята на приобретение жилья)? У нас такая ситуация: мы взяли ссуду на неотложные нужды. Потратили эти деньги на проводку газа, постройку пристройки (строил мой муж с другом), на приобретение газового оборудования (счетчик, газовая колонка и т.д.), ванную комнату обустраивали. В нашей ситуации можно ли погасить ссуду за счет материнского капитала или это не относится к нашему случаю?

    Кириллова Надежда

    К сожалению, нельзя. У Вас была реконструкция, а законодатель позволяет направлять материнский капитал только на строительство, если говорить об индивидуальном жилищном строительстве.

    В п.7(д) постановления правительства от 13.01.2009, которое касается материнского капитала, говорится о порядке оформления в собственность жилого помещения. Ясно, что оформляется оно должно на супругов, детей, а кто такие остальные члены семьи, совместно проживающие и причем здесь они - непонятно. Разъясните, пожалуйста, эту фразу. И еще, у мужа есть сын от первого брака, он проживает и прописан с матерью, у нас с ним двое общих детей. Не придется ли нам включать в число собственников его сына от первого брака?

    Рыбакова Светлана

    В число членов семьи, помимо родителей и их детей, могут входить бабушки и дедушки, иные лица, вселенные в жилое помещение как члены семьи.

    Сына от первого брака включать в число собственников не нужно.

    В течение какого времени можно оформить материнский капитал? Спасибо.

    Дьячков Олег Александрович

    За получением государственного сертификата на  материнский  капитал  можно обратиться  в любое время, с момента оформления  свидетельства о рождении ребенка  (с рождением  которого Вы приобрели право на материнский капитал).  С заявлением о распоряжении средствами материнского капитала можно обратиться через 2 года и 6 месяцев с момента рождения (усыновления) ребенка, а  в случае необходимости использования средств материнского капитала на погашение долга по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной, по 31 декабря 2010 г. включительно - в любое время, с момента рождения (усыновления) ребенка (с рождением (усыновлением) которого приобретено право на получение материнского капитала.

    Здравствуйте, у меня вопрос о материнском капитале. В связи с изменениями в закон, я могу закрыть кредит, который я получила на приобретение жилья до рождения второго ребенка? Но у меня такая ситуация. Родился второй ребенок, мы продали очень малогабаритную квартиру, которую мы купили за счет кредита, и на эти деньги мы купили другую квартиру, более просторную - семья-то большая. Но кредит-то у меня есть на приобретение жилья, и остаток еще большой. Могу ли я закрыть часть кредита с помощью материнского капитала?

    Сафронова Татьяна

    Можете, так как было улучшение жилищных условий.

    Мной в 2006 году была куплена квартира по ипотеке, созаемщиком выступил мой родной брат. Квартира полностью принадлежит мне, с женой мы проживаем в неофициальном браке, в 2007 году родилась вторая дочь, получили сертификат на материнский капитал. Но для погашения ипотеки по материнскому капиталу необходимо, чтобы созаемщиком была моя жена, и квартира была оформлена в общую собственность на всех членов семьи, т. е. на меня, жену, и двух дочерей. Но банк не пойдет на переоформление документов до погашения ипотеки. Получается замкнутый круг? Как нам поступить в сложившейся ситуации, какие меры принять для того, чтобы воспользоваться маткапиталом для погашения ипотеки по данной квартире? И ожидаются ли поправки к закону об использовании материнского капитала?

    Каримов Ильдар Рафаилович

    Постановлением  Правительства РФ №20 от 13 января 2009 г. в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий внесены изменения.

    Теперь средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов, если стороной договора займа является не только сама женщина, получившая сертификат, но и ее супруг.

    Однако воспользоваться средствами материнского капитала возможно только в том случае, если брак зарегистрирован в установленном законом порядке. У Вас же иная ситуация - гражданский брак.

    Добрый день, согласно последним изменениям к закону о материнском капитале этими деньгами можно погасить часть ипотеки, однако только в том случае если заемщиком выступает жена. А если квартира оформлена по ипотеке в совместную собственность мужа и жены, какие есть реальные варианты использовать материнский капитал на погашение ипотеки?

    Коробицын Василий Николаевич

    Постановлением Правительства РФ №20 от 13 января 2009 г. в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий внесены изменения. Теперь средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов, если стороной кредитного договора  является не только сама женщина, получившая сертификат, но и ее супруг.

    Для того, чтобы территориальный орган ПФ принял положительное решение, собственнику достаточно дать письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

    Супруга - поручитель по ипотечному кредиту, возможно ли воспользоваться материнским капиталом для гашения данного кредита?

    Юдин

    Постановлением Правительства РФ №20 от 13 января 2009 г. в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий внесены изменения. Теперь средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов, если стороной кредитного договора является не только сама женщина, получившая сертификат, но и ее супруг.

    Для того, чтобы территориальный орган ПФ принял положительное решение, собственнику достаточно дать письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

    На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
    Бизнес-бюро "
    Doc-Net"