29.01.2009 01:00
    Поделиться

    Советы журнала "Юрист спешит на помощь": где дают топливные карты и как накажут неплательщиков

    "Российская газета" при участии Министерства юстиции РФ выпустила очередной (и первый в этом году) номер журнала "Юрист спешит на помощь".

    Центральное место в журнале занимают подробные ответы профессиональных юристов на письменные вопросы читателей, пришедшие в редакцию "Российской газеты".

    Совет 6

    Где дают "топливную карту"

    Собираюсь приобрести малолитражный автомобиль. Куда мне следует обратиться для получения топливной карты? Какие документы необходимо для этого предоставить?

    Виталий Денисов, г. Москва

    В соответствии с распоряжением правительства Москвы от 5 ноября 2008 г. N 2591-РП "О порядке предоставления топливных карт владельцам малолитражных автомобилей" топливная карта на сумму 24 000 руб. выдается территориальными подразделениями ГИБДД г. Москвы по месту регистрации малолитражного автомобиля на основании заявления его владельца. К карте также прилагается список автозаправочных станций, на которых она принимается. На получение топливной карты могут претендовать жители Москвы, которые приобрели малолитражку, первично зарегистрированную в органах Госавтоинспекции, и поставили ее на учет в ГИБДД Москвы в период с 1 октября 2008 г. по 1 декабря 2009 г.

    Совет 23

    Должен ли садик взять второго

    Наш старший сын ходит в детский сад. Младший стоит на очереди на 2009 год. Однако мы и сами видим, что свободных мест в саду нет - и так теснота, детки спят на раскладушках, которые воспитатели расставляют в игровых комнатах. Но и нам деваться некуда. А в самом ли деле есть такой закон, что второго ребенка обязаны взять в тот детсад, в который уже ходит первый?

    С. Миносян, г. Санкт-Петербург

    К сожалению, на этот счет заблуждаются многие - такого закона нет. Просто администрации детских садов обычно идут навстречу родителям. Также с просьбой вы можете обратиться в орган управления образованием, которому подчиняется ваш детсад.

    Совет 28

    Как получить наследство

    Несколько лет назад умер мой отец. У него была приватизированная квартира, в которой жила его мама (моя бабушка). Бабушка в наследство не вступала, она была только прописана в квартире. Я как прямой наследник в наследство тоже не вступал. Неделю назад бабушка умерла. Могу ли я сейчас вступить в наследство через суд или уже поздно и квартира отойдет государству?

    Сергей, г. Саранск

    Ваша бабушка проживала в квартире и, следовательно, она приняла наследство фактически в соответствии со ст. 1153 ГК РФ. Вы будете наследовать после нее в соответствии со ст. 1142 ГК РФ по праву представления. Попытайтесь сначала вступить в наследство через нотариуса.

    Совет 31

    Кто в ответе за машины

    ЖУЭ, которое находится в нашем дворе, заасфальтировало половину детской площадки под стоянку машин (работников ЖУЭ), оградило все это бордюрами и поставило знак: стоянка только для служебного транспорта. Стоянка рассчитана на 5 машин, но так как машин у работников ЖУЭ гораздо больше, то они стали ставить свои машины прямо на территории детской площадки, заезжая почти на клумбу. Правомерны ли такие действия?

    А.Сабуров, г. Ярославль

    Этот вопрос находится в ведении местной администрации. Советуем вам написать жалобу, желательно коллективную, с требованием разобраться и принять меры. Для строительства данной площадки должно быть получено разрешение местных властей. Мобилизуйте общественность, обратитесь к своему местному депутату.

    Совет 65

    Как накажут неплательщиков

    В нашем доме есть люди, которые не платят за квартиру и услуги ЖКХ. Иной раз эту недостачу пытаются "навесить" на добросовестных плательщиков. Но ведь существует же, наверное, какой-то порядок наказания неплательщиков?

    Антонина Михайловна Миловидова, г. Москва

    Сначала нарушителям направляют письменное уведомление о том, что, если в течение месяца долги не будут погашены, предоставление коммунальных услуг ограничат или прекратят. Если долги не погашены, то за трое суток жильцов предупреждают еще раз. После этого свет, газ и горячая вода могут быть отключены до момента, пока потребитель не вернет всю недоплаченную им сумму. После возвращения задолженности их должны вновь подключить в течение двух дней.

    Желающим приобрести этот номер журнала следует перечислить за один экземпляр 75 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого издания: "Юрист спешит на помощь" N 1.

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел.-факс).

    Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru.

    Поделиться