29.01.2009 04:00
    Поделиться

    Государство может пересмотреть условия выкупа жилья для соцпрограмм

    В ближайшее время минрегион представит в правительство предложения по поддержке стройиндустрии. В течение трех дней руководители строительного "крупняка", банков, через которые должна осуществляться господдержка, совместно с представителями министерства вырабатывали формулу "скорой помощи" строительной отрасли, спасение которой способно потянуть за собой рост производства буквально всей экономики.

    Первый этап работы близок к завершению: выслушав всех участников рынка, рабочей группе министерства предстоит в считаные дни подготовить пакет предложений по поддержке каждой из примерно полутора десятков стройкомпаний. Речь о тех, кто попал в правительственный перечень социально значимых, кому государство будет помогать в первую очередь. Конкретные же решения будут вырабатываться в правительстве - в специально созданной "антикризисной" комиссии.

    Задача - не только сохранить объемы жилищного строительства на уровне 50-60 миллионов квадратных метров в год. Параллельно должна решаться задача с занятостью. Именно поэтому помогать решено градообразующим компаниям, тем, кто активно участвует в строительстве социальных жилищных программ и просто строит много и надежно, по крайней мере до кризиса.

    Общие подходы господдержки уже определены. Государство обещает гарантировать получение строителями кредитов. Обсуждается и возможность субсидирования процентных ставок. Впрочем, эксперты утверждают, что последняя мера может и не реализоваться. Во всяком случае о снижении стоимости кредитов шли разговоры и два года назад, когда минрегион пообещал инвесторам и застройщикам поддержку. До субсидирования ставок, впрочем, так и не дошло - не удалось добиться согласия минфина.

    А вот сформировать госзаказ и приобрести на рынке готовое жилье за счет федерального бюджета, вполне возможно, министерство попытается снова. Первая попытка, об этом уже писала "РГ", оказалась не слишком удачной: из предполагаемых 16 тысяч квартир в декабре прошлого года было реально закуплено только три тысячи. Бизнес и власть явно не сошлись в цене. На днях на совещании у премьера Путина министр Виктор Басаргин предложил уточнить методику расчета стартовых выкупных цен: сейчас минрегион считает среднерыночную стоимость квадратного метра в среднем по региону. Жилье же строится в основном в крупных городах, и там оно, понятно, несколько дороже. Возможно, при подготовке к будущим торгам министерство будет использовать повышающий коэффициент с учетом реального состояния рынка в конкретном населенном пункте.

    Поделиться