30.01.2009 00:00
    Поделиться

    ТВ в выходные: комедия Карена Шахназарова "Мы из джаза"

    30.01.2009

    КУЛЬТУРА 11.00 ВЕСНА В МОСКВЕ ***

    К юбилею драматурга Виктора Гусева - жизнерадостный спектакль Ленинградского Нового театра в постановке и оформлении Николая Акимова. Галина Короткевич в роли молодого историка Надежды Ковровой, которая упоена своими успехами и забывает о друзьях. Что меняет всю атмосферу вокруг еще недавно всеми любимой веселой девушки. Пьеса времен "торжествующей бесконфликтности", но на самом деле ее конфликт - один из ключевых в человеческих отношениях. Сценарий и постановка Надежды Кошеверовой ("Золушка"). "Ленфильм", 1953.

    КУЛЬТУРА 20.35 ДОКТОР ДЖЕКИЛЛ И МИСТЕР ХАЙД ***

    Этот сюрреалистический сюжет Роберта Стивенсона о раздвоившемся персонаже - двух сторонах одной души - много раз экранизирован. Наиболее знаменита киноверсия Рубена Мамуляна 1932 года. Фильм Виктора Флеминга, который покажут сегодня, - постановочная мелодрама с изрядной дозой назидательности. Ее производство началось в год, когда на студиях Голливуда внедрили так называемый "кодекс", по которому фильмы должны соответствовать строгим моральным установкам. Были четко определены границы, за которые нельзя было переступать. Эти жесткие рамки сказались на стиле кинематографа тех лет. Тем не менее фильм интересен актерами: Спенсер Трейси в двойной роли Джекилла-Хайда, Ингрид Бергман, Лана Тернер. США, 1941.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.50 САЙЛЕНТ ХИЛЛ **

    Ужастик о девочке, которая в ночных кошмарах упоминает городок Сайлент Хилл. Ее мать отправляется в покинутый людьми город, чтобы раскрыть тайну наваждения. Фильм основан на компьютерной игре, затянут, но содержит несколько страшных эпизодов. В ролях: Рада Митчелл, Шон Бин, Лори Холден. Режиссер - Кристоф Ганс. Канада - Япония - Франция - США, 2006.

    31.01.2009

    КУЛЬТУРА 23.00 ДРЕВО ЖЕЛАНИЯ ***

    Вторая часть знаменитой трилогии Тенгиза Абуладзе. Поэтическая притча по рассказам Георгия Леонидзе о грузинских Ромео и Джульетте. Старейшины села предают влюбленных публичному позору, что приводит к трагедии. Выдающийся по художественной мощи образец грузинского кино. Призы в Тегеране, Италии, Карловых Варах. В ролях: Лика Кавжарадзе, Сосо Джачвлиани, Софико Чиаурели, Кахи Кавсадзе, Отар Мегвинетухуцеси. "Грузия-фильм", 1977.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.20 ВРАГ ГОСУДАРСТВА ***

    Политический триллер. Конгресс США обсуждает закон о слежке за согражданами во имя общественной безопасности. Закон лоббирует госдеповский чин (Джон Войт), готовый идти на преступление. Улики попадают к адвокату (Уилл Смит), и за ним начинается охота. Мы видим современную индустрию слежки: мир становится прозрачным для "Большого брата", его власть становится тотальной и сама уже граничит с криминалом. Можно скомпрометировать невиновного, весь мир держать у себя в кулаке. Режиссер - Тони Скотт. США, 1998.

    1.02.2009

    ДОМАШНИЙ 23.30 МЫ ИЗ ДЖАЗА ***

    Один из лучших музыкальных фильмов, вторая работа Карена Шахназарова. Импровизации на темы истории полузапретного советского джаза: талантливый парень-одессит стал фанатиком "музыки толстых" в годы, когда она считалась чуждой советскому народу. Он создает джаз-банд и пытается пробиться в мир эстрады, убежденный, что джаз - искусство пролетарское. Фильм талантлив во всех составляющих: азартная режиссура, Игорь Скляр (дебют) в роли Кости, юная Елена Цыплакова, похожая на Мэрилин Монро, Лариса Долина в роли американской блюз-дивы... И отличная музыка Анатолия Кролла. "Мосфильм", 1983.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться