30.01.2009 02:00
    Поделиться

    Фитоинспекторы забраковали в Москве 180 тонн импортных фруктов только за прошлый год

    180 тонн импортных фруктов было забраковано в прошлом году инспекторами управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области.

    В пресс-службе ведомства "РГ" пояснили, что самому тщательному анализу было подвергнуто более 5 тысяч тонн продукции растительного происхождения (фрукты, овощи, зелень), поставляемой из стран Евросоюза и Турции. 335 образцов продукции прошли лабораторные исследования. В 36 образцах (662,3 тонны фруктов и овощей) было обнаружено превышение максимально допустимого уровня пестицидов, нитратов и нитритов, установленных российским законодательством. Поступила эта продукция из Турции, Франции, Испании, Греции, Венгрии.

    Еще более 5,5 тысячи тонн плодоовощной продукции было доставлено в столицу без сопровождающей информации о содержащихся в плодах пестицидах, применяемых при производстве, хранении и дате последней обработки овощей и фруктов, что также является грубым нарушением существующих норм.

    Как рассказали "РГ" в отделе надзора за безопасностью обращения за пестицидами и агрохимикатами, вся продукция, которая поставляется в Россию из-за рубежа, должна сопровождаться соответствующими декларациями об использовании пестицидов. "Мы проверяем овощи и фрукты на содержание тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, - пояснили в отделе. - Нитраты имеют свойство распадаться, поэтому, если мы находим превышение предельно допустимых коэффициентов, задерживаем продукцию на складах временного хранения. Часть не соответствующей санитарным нормам фруктов и овощей отправляется обратно, часть уничтожается".

    Всего в 2008 году из Москвы обратно на родину было возвращено около 180 тонн продукции растительного происхождения. Это виноград, абрикосы, сливы, груши. Уничтожено более 2 тысяч 670 тонн винограда, персиков, черешни, нектаринов. А вот в отечественных яблоках и грушах никаких вредных веществ эксперты не нашли.

    Поделиться