30.01.2009 03:00
    Поделиться

    Виталий Мутко пообещал не оставлять турбизнес один на один с кризисом

    50 миллионов бюджетных рублей в этом году будет потрачено на пропаганду туристических возможностей России. Об этом вчера сообщил журналистам министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Эти средства практически единственное вливание в турбизнес по линии министерства, запланированное государством на 2009 год.

    Отвечая на вопрос "РГ", Виталий Мутко объяснил, что в течение года туризм и все, что с ним связано, подвергнутся строгому статистическому учету. "Нужно понимать, что дает туризм государству, каков его реальный вклад в ВВП", - пояснил министр. От результатов анализа напрямую будет зависеть количество бюджетных денег, которое государство в будущем потратит в том числе и на инфраструктурные проекты внутри страны - строительство подъездных дорог, коммунальные сети. Строительство гостиниц в туристических центрах, по планам властей, должен взять на себя бизнес. Однако последний пока ответной активности не проявляет.

    Более того, сейчас из-за кризиса сама туристическая отрасль несет колоссальные убытки. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), из-за резкого падения спроса уже закрылось более 10 процентов турфирм. Уволено 15 процентов сотрудников турфирм, а к майским праздникам, по прогнозам, по домам может быть отправлено до четверти турработников. На днях глава РСТ Сергей Шпилько сообщил, что от имени их союза было направлено письмо правительству с просьбой поддержать отрасль, которую в основном представляют предприятия малого и среднего бизнеса. Вчера Виталий Мутко подтвердил, что власти сигнал приняли и не оставят турбизнес один на один с кризисом.

    Речь в том числе идет и об оказании финансовой помощи. Правда, как это будет выглядеть на деле, министр не уточнил.

    С другой стороны, чиновники не отрицают факта, что кризис может пойти на пользу туристической отрасли. Во-первых, с рынка уйдут слабые компании с недостаточным капиталом. На это же направлен и закон о фингарантиях, который накануне Нового года был принят Госдумой в первом чтении. Напомним, что предлагается в разы повысить финансовую ответственность туроператоров. Сейчас это 10 миллионов рублей для выездного туризма и полмиллиона - для внутреннего.

    "Пока я не хотел бы говорить о конкретных цифрах, но речь идет об увеличении ответственности операторов, причем это касается не только фингарантий - разработан целый комплекс мер, включающий поправки в административный и Уголовный кодексы", - пояснил Виталий Мутко.

    По мнению министра, в условиях кризиса внутренний туризм вполне может быть мотором российской экономики. Уже сейчас, по оценкам минспорттуризма, доходы, которые приносят туристы экономике страны, составляют не менее 1,5 процента ВВП.

    Поделиться