30.01.2009 04:00
    Поделиться

    Республиканцы не в восторге от плана Обамы по спасению экономики США

    Каждая неделя отсрочки с выделением денег для экономики США означает, что еще 100 тысяч человек в стране потеряют работу.

    Это лишь один из многочисленных аргументов, которые администрация Барака Обамы приводила конгрессменам, когда убеждала их выделить девятьсот миллиардов долларов на программу по стимулированию экономики.

    Даже если судить по открытым для широкой публики данным, положение в стране действительно критическое: дефицит федерального бюджета достиг триллиона долларов и стал крупнейшим за историю США. В местных бюджетах "дыры" превысили 30 миллиардов и продолжают расти.

    Ранее принятый план по спасению Америки, который получил название "плана Полсона", окончательно провалился. Администрации Джорджа Буша с трудом удалось получить 350 миллиардов долларов на стабилизацию банковской системы. Деньги уже потрачены, но эти расходы оказались каплей в море тех средств, в которых нуждается экономика. В итоге Обама начал свое президентство с того же, чем закончил его предшественник, - с просьбы к конгрессу о выделении дополнительных денег из бюджета. И составления нового экстренного плана по спасению государства. Как в этой связи заметил экономический советник Обамы, "если финансовая система Америки рухнет, стыдно будет нам всем".

    Глава палаты представителей Нэнси Пелоси выразилась более определенно: "государственную телегу трудно заставить двигаться. Но мы должны это сделать. Это то, что президент обещал людям в своей инаугурационной речи". Такая поддержка позволила Обаме одержать свою первую победу на внутреннем "фронте" - нижняя палата представителей конгресса США согласилась увеличить расходы на стимулирование экономики. Правда, не до 900 миллиардов, а только в общей сложности до 887. Часть этой суммы составят различного рода налоговые льготы, которые получат простые американцы, другую - прямые инвестиции в различные отрасли экономики.

    Но это лишь небольшая часть господдержки, предназначенной для перезапуска экономических механизмов. По сведениям американских СМИ, до двух триллионов долларов власти выделят банковской системе. Как утверждают источники в Белом доме, главная проблема, с которой столкнулась администрация, заключается том, что ей предстоит, с одной стороны, дать денег финансовым учреждениям и в то же время не стать их собственником.

    До сих пор правительство выкупало привилегированные акции банков, не дающие права голоса на собраниях акционеров, но при этом гарантирующие стабильный доход государству. Теперь банкам платить дивиденды нечем. И в Вашингтоне готовы пойти даже на то, чтобы государство временно стало совладельцем проблемных финансовых структур.

    В Америке изобрели свое "ноу-хау": власти создадут "плохой банк", который соберет в своем "портфеле" неликвидные активы других финансовых институтов. А их, судя по всему, окажется немало. О том, что дальше делать с такой структурой и кто заплатит за ее фактически запланированные убытки, пока неясно. Однако как бы там ни было - в администрации Обамы надеются, что эти меры позволят в ближайшие годы создать три миллиона новых рабочих мест.

    Фраза "нельзя терять ни секунды" в отношении экономики стала ключевой на всех совещаниях как в Овальном кабинете Белого дома, так и в конгрессе. Американская пресса не без ехидства рассказала, как на днях президент США попытался войти в Белый дом через окно, которое он перепутал с дверью. Однако весьма показательным выглядит объяснение, которое привели СМИ в оправдание такой рассеянности.

    Оказывается, в тот момент Обама был сильно огорчен ледяной реакцией республиканцев на предложенный им план по стимулированию экономики. Результаты голосования в конгрессе подтвердили: оппозиция не в восторге от инициатив главы Белого дома. По ее мнению, бюджету слишком дорого обойдется финансовый волюнтаризм.

    Против плана Обамы проголосовали все 178 республиканцев в нижней палате. Несмотря на то что президент добился своего и новые деньги для спасения экономики практически наверняка будут выделены, ему так и не удалось добиться своей другой стратегической цели - снизить жесткое противостояние между республиканцами и демократами.

    Обама в ходе предвыборной кампании призывал решать все вопросы путем консенсуса, с учетом мнения оппозиции. Но пока эти призывы остаются лишь привлекательным предвыборным лозунгом, не слишком совместимым с реальной политической ситуацией.

    Поделиться