30.01.2009 00:00
    Поделиться

    В донских вузах появятся свои омбудсмены

    В Ростовской области стартовал проект по введению в вузах должности уполномоченного по правам студента. Он реализуется под эгидой донского омбудсмена. В России это пока первый подобный опыт.

    Проект пилотный, поэтому пока должность защитника прав студентов появится только в одном из донских вузов - в Северо-Кавказской академии государственной службы. За помощью к омбудсмену смогут обращаться не только российские, но и иностранные студенты.

    - Он будет разрешать споры между преподавателями и студентами, разбираться в вопросах коррупции, дискриминации, нарушения дисциплины, оказывать необходимую юридическую помощь, - пояснили "РГ" в аппарате уполномоченного по правам человека в Ростовской области.

    Выбирать студенческого омбудсмена будут прямым тайным голосованием на общем собрании из числа пользующихся авторитетом преподавателей, самых активных студентов или аспирантов. В числе обязательных условий - знание законодательства.

    Если этот институт докажет свою востребованность и эффективность, он будет вводиться в других вузах региона. Для этого в аппарате уполномоченного по правам человека в Ростовской области сейчас разрабатывается типовое положение, которое будет регламентировать работу студенческого омбудсмена. После того как его утвердят на областном совете ректоров, документом сможет пользоваться любой вуз.

    Поделиться