30.01.2009 02:01

Динара Сафина встретится в решающем матче Australian Open с Уильямс-младшей

Динара Сафина встретится в решающем матче с Уильямс-младшей

Борьба за титул чемпионки турнира "Большого шлема" сама по себе захватывающая и интересная, но есть и дополнительная интрига: победительница станет и ракеткой N 1 в мире.

Вчера в первом полуфинальном поединке Елена Дементьева уступила Серене Уильямс - 3:6, 4:6. Матч проходил под крышей, потому что в Мельбурне уже второй день подряд - плюс 42 градуса. И для нашей спортсменки, и для американки это было лучше. "Иначе мы бы просто умерли", - заметила потом Лена.

Во втором полуфинале в споре наших соотечественниц Динара Сафина одержала верх над Верой Звонаревой - 6:3, 7:6.

После матча Динара сказала: "Пару дней назад у моего брата был день рождения, и я ему еще ничего не успела подарить. Так вот, постараюсь подарить ему победу в турнире, где он был чемпионом четыре года назад".

Корреспондент "Российской газеты" попросил поделиться впечатлениями об игре наших спортсменок Анастасию Мыскину - она только что вернулась из Австралии. Настя была лучшей ракеткой России, занимала вторую строчку в мировой табели о рангах, побеждала в десяти турнирах, в том числе и на чемпионате "Большого шлема" в 2004 году.

Российская газета : В чем причина, на ваш взгляд, поражения Дементьевой?

Анастасия Мыскина : Лена, может быть, устала немножечко. У нее был, во-первых, такой долгий подготовительный период. А во-вторых, сказалось то обстоятельство, что она два турнира уже выиграла в Австралии. Может быть, не стоило на них выступать? В общем, ей не хватило сил на такой дикой жаре.

РГ : Настя, как думаете, каковы наши шансы в финале?

Мыскина : Знаете, мне кажется, очень даже хорошие. Самое главное, чтобы Динаре хватило сил и уверенности. Конечно, Серена гораздо чаще играла в финалах турниров "Большого шлема". Для Динары же это только второй финал. Помните "Ролан Гаррос" прошлого года? Тогда Сафина уступила Ане Иванович. Так что будет очень сложно, но все по силам Динаре.