30.01.2009 03:00
    Поделиться

    Прокуратура проверит столичные стройки, на которых используется труд мигрантов

    Прокуратура Москвы поручила подчиненным выявить строительные объекты, нарушения на которых могут привести к гибели людей. В частности, это касается стройплощадок, где незаконно проживают гастарбайтеры.

    Взяться за наведение порядка подстегнул недавний трагический случай, когда во время пожара сгорели иностранные рабочие. По этому факту разбиралась прокуратура Юго-Восточного административного округа. По ее данным, в строящемся 24-этажном доме на улице Привольной часть подземного двухуровневого гаража была приспособлена под проживание. Деревянными перегородками здесь были оборудованы спальные места и даже угол для приготовления пищи. В результате 7 человек погибли, еще двое пострадали. Все - граждане Таджикистана. И это, увы, не единственное ЧП.

    На последнем заседании коллегии столичной прокуратуры обсуждались результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства о пожарной безопасности при привлечении иностранных граждан к работе на строительных объектах. В 2008 году с участием контролирующих органов проверено более 900 объектов, включая стройки. Итог такой: прокуроры внесли 744 представления, объявили 300 предостережений, привлекли к дисциплинарной ответственности 254 должностных лица, возбудили 398 дел об административном правонарушении. К сожалению, на столичных стройках, где трудятся тысячи гастарбайтеров, работодатели не особенно заботятся об условиях их проживания и безопасности, что и приводит к несчастьям. Как отмечалось на коллегии, чаще всего горят именно объекты строительства, реконструкции и капремонта, на которых используется труд мигрантов.

    На ближайший месяц намечены комплексные рейды по столичным стройплощадкам, в которых примут участие органы миграционного контроля, Госпожнадзора, Госстройнадзора и другие.

    Поделиться