30.01.2009 00:20
    Поделиться

    В Удмуртии начальница попалась на строительстве коттеджа за счет госсредств

    Начальница управления культуры Воткинского района Удмуртии Любовь Свинина попалась на строительстве собственного коттеджа за счет государственных средств. Об этом "РГ" рассказали в СУ СК при прокуратуре РФ по Удмуртии.

    По версии следствия, чиновница дала распоряжение своим подчиненным направить денежные средства с пяти лицевых счетов учреждений культуры Воткинского района на счет частного строительного предприятия. А чтобы придать операции характер благопристойности и законности, был составлен и утвержден фиктивный договор, по которому эти средства тратились якобы на ремонт одного из домов культуры.

    Когда началась проверка, директор строительной фирмы, испугавшись возможных последствий, на собственные средства произвела в доме культуры незначительные ремонтные работы. А вот коттедж Любови Свининой строился очень активно и сегодня уже почти готов. Расположен он, к слову, в живописном месте на берегу реки. В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело.

    - Пока удалось установить факт растраты 30 тысяч рублей, но сумма ущерба может существенно возрасти, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь СУ СК при прокуратуре РФ по УР Сергей Макаров.

    Сама Любовь Свинина на период следствия от должности не отстранена. И, как заявила она корреспонденту "РГ", намерена сражаться за свое доброе имя.

    Поделиться