02.02.2009 16:50
    Поделиться

    Ющенко обвинил Тимошенко в срыве финансирования "Артека"

    Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет правительство Юлии Тимошенко в том, что оно вовремя не выполнило указ президента о финансировании в 2009 году международного детского центра "Артек", сообщила на брифинге пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

    Работающий с 1930-х годов в круглогодичном режиме МДЦ "Артек" недавно впервые прекратил работу из-за отсутствия финансирования. Общественность на Украине и в других странах, преимущественного бывшего СССР, призвала официальный Киев спасти "Артек". 30 января правительство решило, что "Артек" получит в 2009 году 9,8 миллиона долларов вместо запланированных ранее 2,4 миллиона.

    По словам Ванниковой, еще 27 ноября 2008 года был выдан указ президента "О функционировании и развитии МДЦ "Артек", согласно которому правительство должно было профинансировать "Артек" в 2009 году.

    "Указ не был выполнен вовремя. В бюджете на 2009 год правительство не предусмотрело средства на финансирование лагеря. И это несмотря на неоднократные обращения и замечания президента Украины", - сказала пресс-секретарь.

    Вместе с тем, по словам Ванниковой, президент поддерживает решение правительства Юлии Тимошенко выделить средства международному детскому центру.

    "Президент Украины поддерживает решение правительства Украины начать финансирование международного детского центра "Артек", - приводит слова Ванниковой пресс-служба президента.

    После распада Советского Союза "Артек" достался Украине, сейчас принадлежит управлению делами при президенте страны. Детский центр систематически испытывает финансовые трудности, несмотря на то, что путевки стоят недешево. В этом году в "Артеке" впервые были отменены зимние смены. Сотрудники лагеря три месяца не получают зарплату, из-за долгов часть детской здравницы отключена от электросети.

    В знак протеста против сложившейся ситуации директор "Артека" Борис Новожилов объявил 19 января 2009 года голодовку. Неделю спустя Новожилов был госпитализирован в киевскую клиническую больницу "Феофания" после сердечного приступа с диагнозом "острый коронарный синдром". Президент Виктор Ющенко поручил правительству разобраться с ситуацией в "Артеке"
     

    Источник: РИА Новости

    Поделиться