02.02.2009 02:00
    Поделиться

    Российские легкоатлеты начали сезон с обновления рекордов страны

    В Москве на международном турнире "Русская зима" легкоатлеты открыли зимний сезон-2009.

    Первые победители определились на так называемых нестандартных дистанциях, которые являются изюминкой соревнований. Женскую "тысячу" выиграла Анна Альминова - финалистка Олимпийских игр в беге на 1500 метров.

    - Не так часто приходится выступать на такой необычной дистанции, как 1000 метров, - отметила Анна после финиша. - Может, она и неформатная, но очень нужная: хорошая физическая подготовка для тех, кто специализируется по забегам на 1500 метров, и отличная проверка на выносливость для бегунов на 800 метров. Не могу сказать, что думала о победе. Да и тренер накануне соревнований меня настраивал на спокойную работу. Так что я просто хотела показать хороший, уверенный бег. Еще планировала побить личный рекорд, который равнялся 2 минутам 38 секундам. В итоге улучшила свое достижение на 4,5 секунды, 2:34.30 - это лучший результат сезона в мире. Вот для меня главная радость.

    А олимпийская чемпионка Пекина в стипль-чезе Гульнара Галкина-Самитова после финиша выглядела расстроенной. Она финишировала лишь с восьмым временем- 2:47.24.

    - Я уже третий раз участвую в "Русской зиме", но в этом году турнир для меня не сложился, - призналась Гульнара. - Дело тут не в мандраже или волнении перед стартом. Я банально не успела восстановиться после болезни. Надеюсь, что к чемпионату России, который будет отборочным к чемпионату Европы, я подойду в лучшей форме. В нынешнем зимнем сезоне хочу сделать упор на 1500 метров.

    Максим Дылдин, бронзовый призер пекинских Игр в эстафете 4х400 метров, в неклассическом беге преуспел - выиграл 300-метровку и установил рекорд России -32,93 секунды. Как выяснилось позже, обновить рекорд четырехлетней давности удалось с первой попытки.

    - 300 метров бежал чуть ли не первый раз за свою спортивную карьеру, - рассказал журналистам Максим Дылдин. - Года два назад подобный опыт у меня уже имелся, но это, сами понимаете, было давно. Поэтому победа получилась неожиданной и приятной. Особенно если учесть, что бежал я в компании сильных соперников.

    Вторым рекордсменом страны на "Русской зиме" стал Юрий Борзаковский. 1000 метров он пробежал за 2 минуты 17,10 секунды. Самый "старый" рекорд России в помещении (2.18,00), установленный в 1987 году, был наконец-то побит. Но этого хватило только для второго места. Первое занял победитель финала Гран-при ИААФ кениец Харон Кейтан.

    Задачу-минимум Борзаковский все рано выполнил. Как ни странно, но третье место шестовика Евгения Лукьяненко также удачно вписывается в его тренировочно-соревновательный план. Он с удовольствием прибавил к "серебру" Олимпиады "бронзу" прошедшего турнира. Взяв планку на высоте 5,66 метра, Евгений проиграл соотечественнику Павлу Герасимову (5,76) и французу Рено Лавилленье (5,81). Впрочем, на предстоящее соперничество на ряде коммерческих стартов с олимпийским чемпионом Хукером Лукьяненко смотрит с оптимизмом. И это несмотря на то, что Хукер всего пару дней назад начал свой сезон с результата 6,01 метра и пытался даже щтурмовать рекорд легендарного Бубки.

    - Я не очень расстроен своим результатом, - признался Евгений. - Какое бы место я ни занял - будь то первое или третье, оно мое. Тем более я говорил еще накануне турнира, что в этом зимнем сезоне хочу попрыгать просто в свое удовольствие. Не планирую в зимнем сезоне выступать ни на чемпионате России, ни на первенстве Европы в Турине. Хочу просто попрыгать для себя, поездить по коммерции. Есть планы в конце февраля совершить пару стартов в Австралии, посоревноваться с олимпийским чемпионом Стивом Хукером на его территории. Знаю, что он прыгнул за 6 метров. Думаю, в соперничестве с таким сильным спортсменом и у меня результат появится.

    В остальных дисциплинах победителями были российские легкоатлеты. Ольга Кучеренко показала лучший результат сезона в мире в прыжках в длину (6,82 метра). Евгений Борисов был самым быстрым на дистанции 60 метров с барьерами (7,59 секунды). Анна Гефлих выиграла 60-метровку со вторым результатом сезона в мире (7,18 секунды). Высотник Иван Ухов только упрочил свои лидерские позиции в сезоне, прыгнув на 2 метра 35 сантиметров - конечно же, лучший результат сезона в мире.

    Анна Козина

    лауреаты

    Специальный приз "Российской газеты" вручен Антонине Кривошапке.

    Неожиданно легко она опередила всех соперниц на редко включаемую в программу соревнований дистанцию - 300 метров. Антонина опередила знаменитых чемпионок олимпийских игр в эстафете Юлию Гущину, Юлию Чермошанскую, экс-чемпионок мира Анастасию Капачинскую и Олесю Зыкину. Ее результат 36,38 секунды. Это рекорд турнира "Русская зима" и новое высшее достижение России и Европы для спортсменок моложе 23 лет. Да и вообще за все годы быстрее 300 метров на аренах, подобных этой, бегали в мире всего две спортсменки.

    Российская газета: Наши поздравления, Антонина!

    Антонина Кривошапка: Спасибо. Признаться, не ожидала. Даже удивлена. Ведь бежала эту дистанцию первый раз в жизни.

    РГ: Вы предпочитаете спирин или все же дистанции подлиннее?

    Кривошапка: 400 метров - вот что мне по душе. Но раньше среди взрослых на этой дистанции добиваться уж очень хороших результатов так и не удавалось. Надеюсь, после этой победы меня заметят и тренеры взрослой сборной. И, пожалуйста, обязательно напишите: я очень благодарна моему Волгограду, где мне помогают во всем. И еще, спасибо за подписку на "Российскую газету". Стану вашей верной читательницей.

    Николай Долгополов

    Поделиться