02.02.2009 02:00
    Поделиться

    Российские мужчины отказываются от романов на стороне из-за кризиса

    Борис Райтшустер,

    руководитель Московского бюро журнала FOCUS

    На суровые времена мужчины и женщины реагируют совершенно по-разному. Если в период мирового кризиса представители сильного пола в России готовы забыть о любви, то женщины, напротив, делают ставку на романтические отношения - и рискуют оказаться жертвой альфонса.

    Счастье казалось ей таким безбрежным, что Мария не могла в это поверить. Когда же поверила, это оказалось ошибкой. А ведь начало было таким многообещающим. "Одинокая независимая женщина 44 лет хочет познакомиться с нормальным мужчиной. Ваша квартира, машина, дача меня не интересуют". Когда она опубликовала это объявление на популярном российском сайте знакомств, ей, главному бухгалтеру большой московской строительной фирмы, поступило множество звонков - однако все они сулили не столько продолжительные отношения, сколько эротическое приключение длиною в одну ночь. До тех пор, пока внезапно не объявился Он, "обаятельный, слегка застенчивый и с цветами".

    Правда, когда он увидел ее квартиру, то не сдержал удивления: "Что-то у тебя бедновато для главного бухгалтера!" Но Марию это не насторожило, как и телефонный звонок с просьбой о помощи, раздавшийся несколько дней спустя: "Я пересек двойную сплошную, гаишники отбирают машину. Умоляю, помоги - срочно привези 50 тысяч, я отдам". Она передала ему деньги в метро, он буркнул "спасибо!" и исчез.

    В условиях мирового кризиса беглый любовник - это тенденция: согласно опросу компании Prince Associates, проведенному среди американских миллионеров, 80 процентов мужчин, имеющих романы на стороне, собираются уменьшать расходы на любовниц, а 12 процентов неверных супругов даже признались, что готовы бесповоротно вернуться в семейную гавань и на будущее отказаться от такой роскоши, как измены.

    Московские социологи полагают, что богатые россияне привержены той же схеме. Пример тому 38-летний московский менеджер Юрий, который после существенного сокращения зарплаты распрощался с любовницей, потому что у него перестало хватать денег на духи, драгоценности и дорогую дизайнерскую одежду, которые он дарил ей раньше. "Что ж мне теперь 8 Марта ей шоколадку купить?" - говорит Юрий. Трое его знакомых предпочли тот же выход.

    Из статьи

    "Любовь во время кризиса"

    (www.inopressa.ru)

    354 км к юго-западу

    от Москвы

    Питер Гамбел

    Если вы хотите измерить пульс России, болезненно переживающей резкое прекращение нефтегазового бума, то поезжайте из Москвы с ее кричащей потребительской роскошью в российский городок Людиново, лежащий в 220 милях (354 км) к юго-западу от столицы.

    В городе Людиново (население - 47 000), название которого примерно переводится как "город людей", нет ничего бросающегося в глаза. Центральная площадь представляет собой островок безопасности с военным мемориалом в виде танка Т-34 на постаменте. Рядом - рынок, на котором щербатые старухи в шерстяных платках из окрестных сел продают морковь и картошку со своих огородов по 25 центов за фунт. В торговом центре, открывшемся год назад, продаются южнокорейские холодильники, французский йогурт и псевдоитальянские насосы. На окраинах города строится несколько домов - жилое строительство началось после более чем десятилетнего перерыва. И до недавних пор на пяти заводах, где работают большинство горожан, было достаточно работы для всех.

    С начала ноября четыре из пяти заводов сообщили своим сотрудникам о переходе на трехдневную рабочую неделю. Потом начались сокращения. Чугунолитейный завод, где платят лучше всего, уволил 80 из 1200 рабочих. Кабельный завод, только в этом году запустивший новую производственную линию, уволил 40 человек и сократил зарплату оставшимся на 15 процентов.

    Возле торгового центра в Людиново молодая женщина, качая малыша в коляске, нервно оглядывается вокруг, но потом дает волю накопившейся тревоге. Сейчас она в декретном отпуске, но после него надеялась вернуться на работу. Теперь, похоже, это не получится. Мало того - цены постоянно растут и квартплата тоже, сетует она, да еще пришлось дать взятку в 200 долларов, чтобы устроить ребенка в ясли.

    Из статьи

    "Резкое похолодание

    в России"

    (www.inosmi.ru)

    Поделиться