02.02.2009 01:00
    Поделиться

    В "РГ" прошла презентация книги Николая Злобина и Владимира Соловьева

    В "Российской газете" презентовали книгу Николая Злобина и Владимира Соловьева

    В минувшую пятницу в редакции "РГ" прошла презентация книги Николая Злобина и Владимира Соловьева о непростых взаимоотношениях России и Америки, выпущенной издательством "Эксмо". Почему двум державам никогда не удавалось найти взаимопонимание? Кому выгодно противостояние России и США? Кто и как формирует внешнюю политику нашей страны? На эти вопросы попытались ответить авторы книги.

    Николай Злобин - известный политолог, эксперт по вопросам российско-американских отношений. Он уже давно живет и работает в США, оставаясь гражданином России, его аналитические колонки регулярно публикуются на страницах "РГ". Соавтором книги выступил известный телеведущий, автор программы "К барьеру!" Владимир Соловьев. Злобин представляет взгляд на российско-американские отношения как бы "извне", с американской стороны, а Соловьев в своих комментариях к каждой главе дополняет картину взглядом "изнутри". А остроумное предисловие, публикация которого свидетельствует о наличии большой доли самоиронии у авторов книги, написал бывший глава администрации президента Александр Волошин, который также принял участие в презентации.

    В своем почти 500-страничном труде Злобин анализирует взаимодействие России и США с начала 1990-х годов до наших дней. Безусловно, это один из самых сложных и напряженных периодов в российско-американских отношениях со времен Карибского кризиса. Названия частей книги говорят сами за себя: "Перелом", "Разочарование", "Охлаждение", "Отчуждение". Правда, последняя часть все же названа оптимистично: "Новая надежда". Между тем автор книги считает, что в отношениях России и США нет никакой "фундаментальной обреченности", нет ничего такого, что изначально делало бы эти страны врагами. Однако постоянно возникают какие-нибудь факторы, мешающие нормальному взаимодействию двух государств и приводящие к колоссальному уровню недоверия. "В отношениях России и США почему-то постоянно появляется какая-то третья сторона, которая только усиливает это недоверие", - отмечает Злобин. Этой третьей стороной раньше были Куба и Корея, сейчас - Украина и Грузия. Автор не питает особого оптимизма по поводу дальнейшей судьбы российско-американского взаимодействия. Во всяком случае в США, по его мнению, "нет запроса на дружбу с Россией", а Россия, в свою очередь, отнюдь не стремится разъяснять свои политические позиции американской стороне и часто ведет себя как "кошка, которая гуляет сама по себе". Отношения нашей страны с Соединенными Штатами Злобин назвал "асимметричными", а нового президента США Барака Обаму окрестил "политическим менеджером", который, скорее всего, будет вести гораздо более холодную и прагматичную политику, чем его предшественник, "весельчак" Джордж Буш-младший.

    Николай Злобин обеспокоен не только сложностями российско-американских отношений, но и тем, какая в целом складывается ситуация на мировой политической арене. Тут автор книги тоже настроен пессимистично. Мир, по мнению Злобина, лишился единого политического центра, наступила эпоха "мировой импровизации", когда многие привычные политические модели потерпели тотальный крах. Злобин считает, что сегодня мировая повестка дня определяется уже не несколькими крупными державами, а региональными процессами, к которым можно причислить конфликты на Кавказе или развитие Иранской ядерной программы. По мнению Злобина, мир вообще становится "более опасным и менее предсказуемым". Мировая политическая система лишилась центров и ориентиров, и мы постепенно переходим к "бесполярному миру". Впрочем, свои пессимистические прогнозы Злобин всегда строит с улыбкой на устах и о сложностях геополитических процессов старается рассуждать с изрядной долей иронии.

    Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ"

    Поделиться