02.02.2009 01:20
    Поделиться

    Андрей Аршавин отправился в Лондон подписывать контракт с "Арсеналом"

    Сегодня в полночь в Европе закрывается трансферное окно. Однако за сутки до этого не было окончательно ясно, перешел ли нападающий питерского "Зенита" в лондонский "Арсенал" или еще на полгода остался в России.

    Эпопея с отъездом форварда сборной России в сильный зарубежный клуб тянется настолько давно, что очередные новости о переходе Аршавина стали вызывать у болельщиков исключительно нервный смех. После чемпионата Европы о блестящей игре Андрея заговорили далеко за пределами нашей страны. Летом его хотели видеть в своем составе многие сильные клубы - "Барселона", играть в которой Аршавин мечтал с детства, "Тоттенхэм" и так далее. Но руководство "Зенита" выставило за футболиста такую цену, что в итоге он остался дома. Хотя уже давно не скрывает, что в Санкт-Петербурге играть не хочет и мечтает попробовать свои силы в чемпионате топ-уровня.

    В зимнее трансферное окно, что бы ни утверждал агент Андрея, желающих купить талантливого россиянина поубавилось - даже ведущие клубы вынуждены затянуть пояса и выкладывать десятки миллионов не спешат. Самым настойчивым оказался английский "Арсенал", но и здесь переговоры складывались непросто. "Канониры" славятся бережливостью, тогда как "Зенит" требовал за Аршавина 20 миллионов фунтов. Англичане могли предложить только 12 миллионов. В итоге руководство питерского клуба на прошлой неделе объявило, что компромисс с "Арсеналом" найден и теперь все зависит от самого игрока. Аршавину поставили достаточно жесткое условие. Он должен был вернуть "Зениту" 2,5 миллиона евро, то есть половину подписного бонуса, полученного в 2006 году, и к тому же потерять 20 процентов зарплаты.

    Андрей думал несколько дней, но к выходным ситуация стала проясняться. Поговаривают, он согласился на все условия клубов. Некоторые интернет-сайты даже поспешили опубликовать информацию, что контракт с "Арсеналом" подписан и официально об этом будет объявлено после прохождения футболистом медосмотра. Однако сам Аршавин в этот момент находился с "Зенитом" на сборе в ОАЭ, а в стане "Арсенала" по-прежнему высказывались осторожно.

    - Признаюсь, что мы недалеки от подписания Аршавина, но времени до запрета на трансферы остается совсем немного. В понедельник ночью наступит дедлайн, так что посмотрим, что мы можем сделать за оставшиеся сутки. Случиться может все что угодно, - сообщил журналистам главный тренер "канониров" Арсен Венгер.

    Тем временем Аршавина ждали в Санкт-Петербурге. Журналисты отправились в аэропорт встречать "Зенит", вернувшийся со сборов, но Андрея там не обнаружили. Официальные лица хранили торжественное молчание, из чего репортеры дружно сделали вывод, что Аршавин вместо города на Неве отправился в Лондон - улаживать последние формальности. Вероятность перехода форварда в "Арсенал" к тому времени оценивалась в 90 процентов. Даже главный тренер "Зенита" Дик Адвокат предположил, что "к понедельнику сделка все-таки состоится".

    - Я не использовал Аршавина в контрольных матчах, потому что не рассчитываю на форварда в следующем сезоне, - сообщил журналистам Адвокат. - Я считаю, что, если Андрей решил уехать, он должен это сделать, и чем быстрее, тем лучше. Неопределенность идет только во вред и игроку, и клубу.

    С нетерпением ждали объявления о переходе Андрея и в Англии. Британская газета "Телеграф", к примеру, даже предположила, что ускорить сделку может крупнейший акционер "Арсенала" Алишер Усманов, который мог бы использовать свои связи в переговорах с "Газпромом". Как бы то ни было, до позднего вечера воскресенья никаких официальных подтверждений тому, что Андрей Аршавин стал игроком лондонского "Арсенала", так и не поступило.

    Поделиться