02.02.2009 11:00
    Поделиться

    В Ростовской области открылась Школа приемных родителей

    Школа существует на базе третьего детского дома, который добился едва ли не лучших результатов по устройству своих воспитанников в семьи: 200 детей за восемь лет. Задача максимум - сделать усыновление комфортным для обеих сторон и свести к нулю число возвратов детей в детские дома.

    Например, потенциальным усыновителям помогают определиться с выбором ребенка - ведь зачастую люди даже не знают, какого пола и возраста он должен быть. Большое внимание уделяется работе с теми супругами, которые потеряли родного ребенка. Как показывает практика, зачастую, приходя в детдом, они ищут кого-то похожего на их собственное чадо. Но ничего хорошего из этого не выходит. Задача психолога Школы - объяснить это взрослым. Консультации получают и те, кто уже прошел все юридические формальности и оформил усыновление.

    - Наши дети обрели дом не только на территории Ростовской области, но и в Подмосковье, Новосибирске, Оренбурге, Воронеже, Тюмени, - рассказывает директор детского дома №3 Станислав Воробьев. - Мы поддерживаем контакт со всеми семьями, так что Школа приемных родителей охватывает большую территорию.

    Школы приемных родителей также ведут прием в детских домах Азова, Красного Сулина, Новочеркасска и Ростова-на-Дону.

    Поделиться