03.02.2009 00:00
    Поделиться

    Вячеслав Лебедев: Штрафы и пени возьмут без суда

    Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев выступил с сенсационной инициативой. Он предлагает без суда взыскивать с физлиц пени и штрафы. Некоторые эксперты поддерживают это предложение, правда, с некоторыми оговорками. Другие категорически против.

    "Судебная практика показывает, что требования госорганов о взыскании штрафов и пени с физических лиц в основном не оспариваются ответчиками. Я не хочу приводить примеры, но суммы, которые просят взыскать суды, иногда вызывают по меньшей мере просто улыбку. Поэтому этот порядок должен быть изменен. Объем этих дел, рассматриваемых мировыми судьями, о взыскании налогов и сборов с физических лиц составляет 2 и более миллионов. И эти вопросы, безусловно, надо решать на досудебной стадии", - цитирует главу Верховного суда Прайм-ТАСС.

    Эксперты по-разному оценивают эту инициативу. "Я согласен с тем, что в спорах о взыскании недоимок недопустимо взыскание сумм, которые не покрывают расходов на взыскание . Какой смысл взыскивать 100 рублей, если это стоит казне 10 000 рублей? Это прямой убыток. Избежать этого убытка можно, если установить минимальную сумму налоговых претензий, которые могут взыскиваться. Суммы ниже минимума при этом не будут подлежать взысканию в принципе, или можно разрешить их взыскание во внесудебном порядке при условии, что налогоплательщик не выразил налоговому органу свое несогласие. При наличии несогласия налоговый орган обязан будет идти в суд", - Сергей Шаповалов, партнер компании "Налоговая помощь".

    Дмитрий Путилин, управляющий партнер Tax Group, считает иначе. "Сейчас несудебный порядок взыскания недоимок, пеней и штрафов есть только для компаний и индивидуальных предпринимателей. И в этом есть логика: взыскание осуществляется у субъектов, которые ведут предпринимательскую деятельность, имеют для этого расчетные счета в банках, обязаны сообщать обо всех открытых счетах в налоговые органы. Компании имеют профессиональную бухгалтерскую и юридическую службы и, как правило, возможность компетентно защищать свои интересы. Поэтому здесь бесспорный порядок оправдан: субъекты предпринимательской деятельности несут определенные предпринимательские риски.

    Напротив, большинство физлиц уплачивают налоги или по уведомлениям налоговой, или через налоговых агентов (компании, которые удерживают из зарплаты работников НДФЛ). Физлица менее компетентны в налоговых отношениях, чем компании и предприниматели, а потому являются наименее защищенными от произвола и ошибок налоговых органов", - пояснил эксперт.

    "Что предлагает глава Верховного суда? Внести изменения в ст. 48 НК, отменяющие судебный порядок взыскания налогов с физических лиц. "Если бабушка не заплатила налог на имущество, с ее счета в банке взыщут пенсию. А если налоговый орган в своем уведомлении нолик лишний по ошибке поставил? Да бабушка и суд-то не найдет, в который идти. Кстати, не найдет не только бабушка - большинство людей, не связанных с бухгалтерией и налогами, будут в затруднении", - говорит Дмитрий Путилин.

    "Когда приставы начнут во внесудебном порядке взыскивать с "физиков" деньги и имущество, продавая их за три копейки (по-другому они не могут, поскольку коррупция), вот тогда люди придут и спросят: это что? О людях никто не думает, только бы суды разгрузить...", - отметил он.

    По-видимому, с Верховным судом солидарны и в Высшем арбитражном суде. Напомним, что недавно глава ВАС Антон Иванов в интервью "Российской газете" высказал предложение без суда наказывать тех, кто совершил административные правонарушения.

    Поделиться