03.02.2009 00:00
    Поделиться

    В Волгоградских детсадах вводится строгий фейсконтроль

    В детских садах Волгограда только родители могут забрать своего ребенка без проблем.

    Несовершеннолетним братьям и сестрам малышей просто не отдадут. А родственникам - только при наличии паспорта и заявления от родителей, что они доверяют ребенка такому-то.

    - В типовом договоре между детским садом и родителями ребенка и раньше была норма о том, что забирать ребенка домой имеют право только родители или родственники с их разрешения, - говорит начальник отдела городского комитета по образованию Светлана Пятаева. - Мы сделали ее обязательной и четко оговорили, как действовать, если родители не имеют возможности вечером прийти за своим ребенком.

    Толчком для ужесточения правил послужил трагический случай гибели двухлетнего Ярослава: мальчик погиб от рук сожителя своей матери. Теперь всем детсадам Волгограда предписано инструкцией: оговорить в договорах с родителями пункт о порядке выдачи ребенка и наладить сбор заявлений с фотографиями доверенных лиц. Возле калиток детских садов встали инспекторы районных отделов народного образования. Они проверяют, с кем уходит ребенок и насколько точно воспитатели выполняют поступившее распоряжение.

    - Я - за, - говорит мама троих детей Оксана Юланова. - Мы уже выписали доверенности на двух бабушек.

    Тем не менее в гороно не скрывают: недовольные есть.

    Говорит Светлана Пятаева: "Знаем такие семьи, где 15-летний подросток, уже получивший паспорт, - единственный мамин помощник. Заведующие детсадами будут рассматривать такие ситуации индивидуально".

    Негосударственным детсадам чиновники могут только рекомендовать прислушаться к вновь введенным правилам. Между тем недавно, в Волгограде произошел еще один леденящий душу случай. 14-летняя Лера забрала младшую 5-летнюю сестренку из детсада. Перебегая дорогу не там, где можно, сестры попали под машину. Воспитательница и заведующая детсада получили строгий выговор.

    Поделиться