03.02.2009 02:30
    Поделиться

    На карте мира появятся еще одни США

    Вопрос о создании единого правительства Черного континента, так называемых "Соединенных Штатов Африки", стал центральной темой первого дня 12-го саммита лидеров Африканского союза (АС), который открылся в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

    В последние годы лидеры ряда ведущих государств Африки, разочарованные ростом нищеты, бедности и отсталости экономики стран континента, предпринимают усилия по созданию "единого африканского пространства". Главным идеологом африканского единства считается ливийский лидер Муамар Каддафи.

    На прошлом саммите, состоявшемся год назад в египетском Шарм-эль-Шейхе, он ввел в оборот термин "Соединенные Штаты Африки" и предложил заменить этим новообразованием существующий Африканский союз. Столь радикальное и неожиданное предложение, по задумке Каддафи, подразумевает целый ряд мер, главной из которых станет создание единого континентального правительства.

    Таким образом, все государства Африки в случае достижения консенсуса будут вынуждены делегировать этой верховной исполнительной структуре право реализовывать общую программу Черного континента в политической, экономической, культурной и социальной областях. Несмотря на почти американское название, в своей концепции Каддафи явно учел тот положительный опыт, который был накоплен при объединении стран Старого Света в Евросоюз. Это единая таможенная политика и валюта, свободное перемещение капитала и рабочей силы и т.д.

    Однако уже на прошлом саммите в Египте стало ясно, что "причесывание" под одну гребенку заведомо разных по своему уровню социально-экономического развития стран Африки устраивает далеко не всех. Идею создания федерального африканского правительства поддержали лидеры ряда стран Центральной Африки, заметно более стесненные в средствах и ресурсах, чем государства Севера и Юга континента. Вдобавок большие вопросы вызвала та поспешность, с которой Каддафи продвигал проект "Соединенные Штаты Африки", предлагая закрепить эту идею уже на нынешнем саммите в Эфиопии.

    Позицию большинства стран Африки, которые считают, что предложения Каддафи нуждаются в доработке, выразил один из главных политических тяжеловесов континента, глава Египта Хосни Мубарак. Он полагает, что для формирования единого африканского правительства "еще нужно проделать длинный путь".

    Обсуждение всех тонкостей грядущего объединения на саммите проходило за закрытыми дверями и вряд ли кто-то из аналитиков предполагал, что его первый день принесет сенсационные новости. Тем не менее это произошло. В понедельник стало известно, что африканские лидеры договорились о создании Администрации Африканского союза. Эта структура заменит существующую в настоящее время Комиссию АС, но в отличие от последней получит более широкие полномочия. Избранный глава Комиссии АС Жан Пинг прямо заявил, что страны Африки создают "институт, который наделен большими полномочиями, имеет больше возможностей и который поможет нам добиться цели - создать правительство Союза".

    Новый исполнительный орган займется координацией внешней политики стран Черного континента, вопросами международной торговли и поддержанием мира. Стоит напомнить, что именно с этих задач в прошлом начинали идеологи создания Евросоюза. С дальнейшими интеграционными и объединительными процессами лидеры АС решили не медлить. Они договорились провести дальнейшее обсуждение вопроса на следующем саммите, который пройдет уже в этом году на Мадагаскаре.

    Поделиться