03.02.2009 02:00
    Поделиться

    Минприроды выступило против размыкания системы замкнутого водооборота на Байкальском ЦБК

    Министерство природных ресурсов и экологии РФ выступает против размыкания системы замкнутого водооборота на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.

    Напомним, в середине января в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось совещание, посвященное будущему БЦБК и города Байкальска. Как рассказал Владимир Пашков, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, на этом совещании минприроды поручили рассчитать ущерб, который может быть нанесен Байкалу в случае запуска комбината и возобновления сбросов в озеро. Дело в том, что БЦБК ранее поставлял беленую целлюлозу для нужд министерства обороны. С переходом на замкнутый цикл ее производство стало невозможным. На том же совещании военных обязали поискать возможность разметить свой заказ на других целлюлозно-бумажных комбинатах страны.

    - Об отказе от замкнутого цикла производства и речи не может быть, - настаивает Ринат Гизатулин, директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности минприроды. - Размыкание системы - это прямое нарушение законодательства РФ, в частности Закона "Об охране озера Байкал".

    В минприроды также напомнили, что правительство РФ еще в 2001 году своим постановлением запретило в центральной экологической зоне Байкала производство целлюлозы с применением хлорсодержащих веществ. Кроме того, никто не отменял другого правительственного постановления - от 1992 года, в котором четко сказано о необходимости перепрофилировать комбинат.

    Иначе на это смотрят в самом Байкальске.

    - Мы уже устали от ожидания. Совещание в минпромторге для нас стало лучиком надежды, - заявила Лидия Ковшина, председатель профкома ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

    Поделиться