03.02.2009 01:10
    Поделиться

    Латвийский бизнесмен попросил объявить его банкротом

    Времена, когда злостных неплательщиков сажали в долговую яму, давно прошли. Теперь статус банкрота не только не сулит мучительного заточения, но и в определенных обстоятельствах даже может принести выгоду.

    По крайней мере в этом убежден первый в Латвии человек-банкрот Янис Аболиньш.

    Аболиньш, предприниматель и студент юридического факультета, всего за несколько недель успел стать неформальным консультантом для тех, кто оказался в трудной ситуации. Помимо своей основной работы он помогает людям, которые не знают, как обанкротиться с наименьшим ущербом для себя и своей семьи.

    Аболиньша признали неплатежеспособным после того, как прошлым летом у него сложилась весьма непростая ситуация с банками. В то время он занимался недвижимостью, брал кредиты на покупку участков, потом делил их и продавал. Всем, кто попал в трудную ситуацию, студент юрфака рекомендует идти по его стопам. Правда, с некоторыми оговорками: становиться банкротом имеет смысл только в том случае, если вы можете себе это позволить. По подсчетам Аболиньша, чтобы быть неплатежеспособным, необходимо зарабатывать как минимум 1,2 тысячи евро в месяц. В противном случае "должник" просто не сможет осуществить все необходимые по закону выплаты.

    Сейчас Аболиньш и его семья особых финансовых трудностей не испытывают. Сам он работает в юридической сфере и заканчивает учебу на юрфаке - осталось защитить диплом и сдать госэкзамены. Его жена тоже работает, вместе они воспитывают троих детей. Как говорит Янис, супруга его понимает, хотя из-за сложившейся ситуации проблемы появились и у нее - кредиторы требуют денег с госпожи Аболиньш как с поручителя мужа. "Теперь я, будучи юристом, пытаюсь оспорить это требование",- рассказывает человек-банкрот.

    Поделиться