03.02.2009 00:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев сделал еще одну запись в видеоблоге

    Развитие видеоблога президента Дмитрия Медведева идет активнее, чем многие могли предположить. Буквально недавно у его посетителей появилась возможность оставлять в нем комментарии. Теперь же на ряд из них глава государства намерен ответить.

     

    Для массового пользователя блог президента был открыт 12 января. Вместе с очередной записью, посвященной спорту и отдыху, интернет-пользователям предоставили возможность комментировать главу государства. Так, ко вчерашнему дню эта запись собрала чуть более одной тысячи комментариев. Второй по популярности темой стал мировой финансовый кризис.

    Аппетит, как говорится, приходит во время еды, и посетители президентского блога не исключение - тут же главе государства посыпались предложения сделать блог не только местом комментариев и вопросов, но и ответов самого президента.

    Вчера Дмитрий Медведев дал понять, что ответы будут и в разных формах. "Я читаю комментарии, - успокоил посетителей президент. - И не только читаю, но и планирую отвечать на них. В ближайших видеообращениях я пройдусь по некоторым из наиболее важных тем. И, конечно, мы подготовим специальные письменные ответы на ряд вопросов".

    Что касается очередной записи в президентском видеоблоге, то на этот раз Медведев решил поговорить о финансовых вопросах, связанных с обучением в вузах, и в целом о проблемах студенчества.

    Забегая вперед, скажем, что глава государства очень точно угадал с темой. Реакция - особенно студентов - оказалась моментальной. В основном звучали слова поддержки, хотя и скепсиса выплеснули немало.

    "Первое предложение заключается в том, чтобы более активно развивать образовательные кредиты, - заявил Медведев. - В настоящий момент уже подготовлен нормативный документ, по которому студенту, который хорошо учится, который проявляет нормальные знания, может быть предоставлен образовательный кредит".

    Сигналы прозвучали незамедлительно. Пользователь gemantus, представившийся студентом первого курса СпбГУ, рассказал, что получил образовательный кредит. Но банк оплатил только первый семестр, а второй не может в силу финансовых проблем, поэтому кредитную линию студента собираются отдать в другой банк. Но опять же только при появлении соответствующего решения правительства.

    Вторая идея главы государства была поддержана пользователями блога еще более громогласными "ура". Дмитрий Медведев раздумывает над тем, чтобы высшие учебные заведения зафиксировали плату за обучение и не индексировали вместе с изменениями курса рубля. "Зафиксировать в рублях и использовать соответствующую цифру на весь период, когда оказываются образовательные услуги", - рассуждал глава государства.

    В ответ опять тревожный сигнал - на второй семестр многие вузы уже успели повысить оплату.

    Наконец, третье предложение главы государства заключается в том, чтобы в качестве поощрений за успеваемость переводить студентов с платного образования на бесплатные места, гарантированные государством. "Такого рода возможности у высших учебных заведений есть, - подчеркнул Медведев. - Они, правда, не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка. Но я думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени предоставить хорошим студентам возможность перевестись на бесплатное бюджетное место".

    Мнение

    Михаил Левицкий, декан экономического факультета Московского городского педагогического университета:

    - В МГПУ, к примеру, уже несколько лет оплата, зафиксированная в момент подписания договора со студентом, остается неизменной с 1 сентября года поступления и до окончания учебы. Студент, таким образом, может рассчитывать свой бюджет на долгий срок. Президент говорит о более умеренном варианте, когда оплата остается неизменной в течение года. Не исключается, что от года к году цена обучения на платных отделениях может меняться, но индексации в течение года, как иногда пишут в договорах, быть не должно. Однако здесь определенным требованиям придется соответствовать и финансовым службам вузов: должен быть более четкий расчет стартовой стоимости обучения. Понятно, что она никак не должна быть привязана к доллару. Установление цены в долларах недопустимо - это не только противоречит содержанию и финансовой политике вуза, но и законодательству.

    Масштабы другого предложения президента предугадать сложно. Я говорю о возможности перевода успешных студентов-платников на бюджетные места. Пока такое возможно, только если студента-бюджетника исключат за неуспеваемость или кто-то напишет заявление на отчисление по собственному желанию. Такое случается нечасто.

    Поделиться